Сила дефицита. Российский и мировой рынок листового проката: 7-14 октября

Российский рынок листового проката достаточно часто сталкивался с избытком предложения стальной продукции. Однако сейчас ситуация обратная. Ремонты, падение импорта и рост экспорта из-за низкого курса рубля способствовали тому, что ряд категорий стальной продукции находятся в дефиците.

В тех секторах, где есть спрос, это оборачивается подъемом цен, порой, до рекордно высоких значений (в рублях). Стоимость горячекатаного проката, где с видимым потреблением все достаточно плохо, медленно растет на споте и, наверное, еще будет расти, поскольку металлургические компании вряд ли откажутся от запланированного ими повышения в ноябре.

Если ранее российские потребители могли надеяться на снижение экспортных котировок на российский листовой прокат и уменьшение давления на внутренние цены, то теперь вероятность нового спада на мировом рынке выглядит сравнительно небольшой. Возвращение китайских компаний после праздничной недели привело к некоторому подорожанию листового проката в Азии и появлению более оптимистичных ожиданий в других регионах.

Узнать текущие события и тенденции рынка, обменяться наблюдениями, впечатлениями и выводами, встретиться с коллегами и деловыми партнерами можно будет во время Недели металлов в Москве и на открывающей ее конференции "Российский рынок металлов", которая пройдет в Москве 9 ноября.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 363

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter