жилищное строительство | 15 октября 2020 г. | 13:30

Более 500 млрд рублей планируется привлечь в строительную отрасль при помощи льготной ипотеки

До середины следующего года в строительную отрасль можно будет привлечь еще 500–600 млрд рублей инвестиций, сказал вице-премьер России Марат Хуснуллин в интервью телеканалу "Россия 24".

"Программа льготной ипотеки превзошла все наши ожидания. За это короткое время (с апреля — ИФ) было выдано 224 тыс. кредитов на 631 млрд рублей. И мы считаем, что если темпы сохранятся, то до середины следующего года мы планируем привлечь еще 500–600 млрд рублей в отрасль", — сказал Хуснуллин.

Он также отметил, что при этом из бюджета на компенсацию процентной ставки было потрачено всего около 2 млрд рублей. Кроме того, в среднем 16–17 копеек налогов с каждого рубля поступает в бюджет, то есть с 631 млрд рублей будет получено порядка 100 млрд рублей дополнительных налогов.

Пересматривать проект федерального бюджета на 2021 год не понадобится: по словам вице-премьера, в бюджет уже были заложены деньги на компенсацию процентной ставки.

"Ключевое же — что 224 тысячи семей получили кредиты на новое жилье", — отметил Хуснуллин.

Ранее президент РФ Владимир Путин предложил продлить льготную программу по ипотеке со ставкой 6,5% до середины 2021 года.

"Действительно, эта мера популярная и востребована, и реально людей поддерживает. Она не должна прекратить свое функционирование, давайте продлим ее хотя бы до середины следующего года", — сказал Путин на совещании с членами правительства.

Источник: Интерфакс
Просмотров: 73

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter