Холдинг Кабельный Альянс | 15 октября 2020 г. | 12:38

Продукцию «Холдинга Кабельный Альянс» проверят федеральные эксперты

«Холдинг Кабельный Альянс» (ХКА), объединяющий кабельные активы УГМК, посетили представители ассоциации «Честная позиция» и Уральской торгово-промышленной палаты. Они произвели отбор образцов на складской площадке, где хранится продукция трех заводов ХКА: АО «Уралкабель» (Екатеринбург), АО «ЭКЗ» (Кольчугино), АО «Сибкабель» (Томск). Кабель, используемый для электропроводки, будет исследован в независимой аккредитованной лаборатории по ключевым параметрам качества и безопасности. Результаты будут озвучены через месяц, поскольку ряд испытаний по техническим критериям требует длительного времени.

«Честная позиция», объединяющая российских представителей электротехнической отрасли, производит отборы кабеля на регулярной основе. Изначально проверками были охвачены значимые строительные объекты и розничные торговые сети в различных регионах России, теперь в этот процесс решили включить дистрибьюторов и непосредственно производителей, начав с «Холдинга Кабельный Альянс», - отметил представитель «Честной позиции» Андрей Алексеев.

По данным ассоциации, доля фальсификата на кабельном рынке, в зависимости от региона и сегмента продукции, достигает 15-30%. Поскольку системного контроля за качеством кабельно-проводниковой продукции на стройках нет - нет и гарантий, что в жилых домах, детсадах, школах, ТРЦ проложен качественный, безопасный кабель. Отборы, проведенные в текущем году на стройобъектах, показали, что 80% несоответствий касаются пожаробезопасных характеристик кабеля. Материалы по результатам проверок переданы в Росстандарт и органы прокуратуры.

«Некачественный кабель попадает на стройки по итогам тендеров, где главным критерием является цена. Недобросовестные производители, экономя на материалах, получают дополнительные преимущества, - пояснил заместитель начальника отдела маркетинга ХКА Марат Калимуллин. - Фальсификат при пожаре моментально распространяет огонь, и здание может вспыхнуть как карточный домик. К тому же при горении такой кабель выделяет густой черный дым и ядовитые газы – шансы спастись у жертв пожара минимальны».

На всех заводах ХКА выстроена эффективная многоступенчатая система контроля качества продукции, начиная от приемки материалов и заканчивая сдачей готового изделия. Высокоточные приборы отслеживают малейшие дефекты на каждом из этапов технологического процесса, не допуская брака.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 67

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter