ОМК , искусство , благотворительность | 14 октября 2020 г. | 18:45

ОМК поддержала открытие выставки «Александр III Миротворец» в Государственном историческом музее

Объединенная металлургическая компания выступила партнером выставки "Александр III Миротворец", которая открылась в Государственном историческом музее в Москве к 175-летию со дня рождения императора. При поддержке компании реализован также выставочный медиапроект. Это уже четвертая по счета экспозиция музея, организацию которой поддерживает ОМК.

Выставка посвящена деятельности императора Александра III в области внешней и внутренней политики, промышленности и культуры, раскрывает личность императора и его мировоззрение. В экспозиции представлены уникальные документы из Архива внешней политики Российской империи МИД России, которые впервые демонстрируются широкой публике, картины, оружие, семейные фотографии, личные вещи императора из Русского музея, Эрмитажа, Центрального военно-морского музея, из личных коллекций многих других научных учреждений.

Торжественное открытие выставки состоялось 13 октября. В нем приняли участие директор Службы внешней разведки России, председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин, директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский, председатель правления ОМК Наталья Еремина, ученые-историки, представители культурного и музейного сообществ.

«Александру III судьба отвела чуть более 13 лет правления. За это время он старался вывести Россию из бедственного политического и экономического положения, поставив при этом задачу сохранения и укрепления самодержавной власти. Император всячески поощрял интерес к прошлому собственной страны, старался поддерживать дух национального самосознания, патриотические чувства, гордость за свое Отечество. Задача нашей выставки – раскрыть образ Александра III и как государя, и как человека», – сказал директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин.

«Еще в юные годы цесаревич Александр интересовался историей российской государственности. Отчасти благодаря знаниям отечественной истории и культуры он смог лучше понять подлинные интересы России и сделать все от него зависящее для процветания страны. Период его правления был отмечен бурным развитием промышленности, торговли, перевооружением армии и флота, строительством железных дорог, успехами в развитии науки и культуры. Современники восхищались еще и тем, что за все время его царствования Россия, пожалуй, впервые за свою историю, не принимала участие ни в одной крупной военной компании. Александр III был также первым почетным председателем Русского императорского исторического общества и для нас освещение его истории – один из приоритетов», – отметил директор Службы внешней разведки России, председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин.

«За время правления Александра III строилось и модернизировалось большое количество металлургических предприятий. Многие из них успешно работают и по сей день, являясь лидерами отрасли. В их числе – Выксунский и Чусовской металлургические заводы, входящие в ОМК. Считаем важным, чтобы современному поколению наших граждан было присуще чувство патриотизма и гордости за достижения отечественных деятелей культуры и науки, инженеров и промышленников. Поэтому мы с удовольствием поддерживаем выставки в Государственном историческом музее и благодарны за оказанную нам честь быть его партнером. Это наш вклад как социально ответственной компании в сохранение исторической памяти, упрочнение вековых исторических традиций России», – отметила председатель правления Объединенной металлургической компании Наталья Еремина.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 100

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter