Hitachi предлагает энергоэффективное и экологичное решение для горной промышленности

Hitachi Construction Machinery разработала для самосвалов серии AC-3 систему питания от контактной сети – Trolley. Эта технология позволяет переключаться с питания от ДВС на питание от контактной сети во время подъема вверх по склону, благодаря чему происходит сокращение времени рабочего цикла, снижение выбросов вредных веществ, а также увеличивается срок службы двигателя. По сравнению с обычным карьерным самосвалом троллейвоз имеет множество преимуществ, о которых мы и расскажем.

Экономичность эксплуатации и забота об экологии
Предприятия, занимающие лидирующее положение на рынке добывающей промышленности, стремятся быть более социально ответственными. Они принимают во внимание глобальные цели в области устойчивого развития, установленные государствами – членами ООН, как призыв к действиям по защите окружающей среды и использованию энергосберегающих технологий. Горнодобывающие компании также стремятся сократить эксплуатационные расходы за счет снижения затрат на дизельное топливо, цена которого только растет. Кроме того, требования к соблюдению экологических норм становятся гораздо жёстче, и с каждым новым стандартом все больше машин, изготовленных в прошедшие годы, перестают им соответствовать.

Решением этих задач может стать эксплуатация троллейвозов – горных самосвалов с дизель-электрическим приводом, конфигурация которых предусматривает возможность питания мотор-колес от внешнего источника электроэнергии. Использование такой машины способствует снижению расходов на транспортировку горной массы, а также уменьшению загазованности разреза или карьера. Особенно эксплуатация троллейвозов выгодна для горных предприятий, расположенных в тех регионах, где есть существенное различие между затратами на дизельное топливо и электроэнергию.

Оценочные исследования Hitachi Construction Machinery показывают, что за счет большей скорости передвижения производительность троллейвоза может быть выше на 25% и более, чем у стандартного самосвала. Кроме того, в зависимости от профиля дорог использование таких машин позволяет снизить расход топлива в два раза, сократить общие эксплуатационные расходы примерно на 35%, а также уменьшить количество выбросов на 50%.

В странах, где цена топлива не такая высокая и соизмерима со стоимостью электроэнергии или даже ниже нее, спроса на троллейвозы нет. Поэтому на добывающих предприятиях в США или Австралии пока невозможно увидеть такую машину.

Большинство ведущих горнодобывающих компаний в России при ведении бизнеса стали более внимательно относиться к критериям экологического, социального и государственного управления (ESG). Они активно работают над повышением эффективности производства и его экологичности, а также безопасности сотрудников. Такие предприятия заинтересованы в пополнении парка техники троллейвозами.
На многих крупных месторождениях в РФ уже имеется необходимая инфраструктура, отечественные компании готовы к эксплуатации передовой техники. Вопрос только в том, какое горное предприятие первым в России начнет использовать троллейвозы и сократит расходы на дорожающее топливо.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 105

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter