Росскат , кабельная продукция | 14 октября 2020 г. | 13:25

Банк "Траст" проведет санацию производителя кабельной продукции "Росскат

Банк непрофильных активов "Траст" проведет финансовое оздоровление с целью сохранения производства АО "Росскат" (Нефтегорск, Самарская область) – одного из ключевых российских производителей кабельно-проводниковой продукции, говорится в сообщении банка.

Банк намерен предотвратить угрозу остановки предприятия из-за долгов перед налоговыми органами и кредиторами, возникших ранее. Процесс оздоровления предусматривает проведение процедуры банкротства юридического лица, не означающей закрытие самого производства.

РОССКАТ поступил на баланс "Траста" в результате санации Автовазбанка. В декабре 2018 года в состав директоров завода вошли представители банка. Для поддержки предприятия "Траст" открыл "Росскату" невозобновляемую кредитную линию на сумму 2,05 миллиарда рублей для пополнения оборотных средств. Несмотря на вложенные ресурсы, ситуация на предприятии продолжала ухудшаться. Банк провел аудит актива с привлечением внешних экспертов, который вскрыл ошибки прежнего менеджмента, отметили в "Трасте".

"Общий долг предприятия превышает 7 миллиардов рублей. Погашение таких сумм задолженности невозможно за счет операционной деятельности. В стратегию банка непрофильных активов "Траст" по работе с "Росскатом" входит оздоровление предприятия за счет снижения налоговых и кредитных рисков, сохранения производства и рабочих мест, а также продажа предприятия профильному инвестору", - сказал управляющий директор-руководитель департамента управления активами банка непрофильных активов "Траст" Александр Меньщиков, слова которого приводятся в сообщении.

Источник: РИА Новости
Просмотров: 115

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter