Равновесие. Российский и мировой рынок сортового проката: 5-12 октября

Видимый спрос на прокат строительного назначения в России остается достаточно высоким. Благодаря этому дистрибьюторские компании понемногу поднимают цены на арматуру, приближая их к уровню, установленному металлургами на текущий месяц. Несмотря на приближение холодного времени года рынок, пожалуй, еще не дошел до пика.

Сталелитейные предприятия пытаются прекратить рост цен на металлолом и добиться некоторого удешевления сырья. Если это им удастся, снизится давление на стоимость стальной продукции и уменьшится вероятность нового повышения заводских котировок в ноябре. Стабилизации способствуют и такие факторы как небольшое укрепление рубля в первой декаде октября и обстановка на мировом рынке.

Российская заготовка за рубежом уже давно перестала дорожать, но и существенного удешевления пока тоже не наблюдается. Спрос на Дальнем Востоке стабильный, а на Ближнем котировки сохраняют постоянство при минимальном количестве сделок. Китай вернулся на рынок после праздничной недели с повышением цен, но не возобновил импорт заготовки.

Узнать текущие события и тенденции рынка, обменяться наблюдениями, впечатлениями и выводами, встретиться с коллегами и деловыми партнерами можно будет во время Недели металлов в Москве и на открывающей ее конференции "Российский рынок металлов", которая пройдет в Москве 9 ноября.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 266

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter