Денис Мантуров и губернатор Андрей Бочаров оценили ход реализации инвестпроекта на Волгоградском алюминиевом заводе

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров и губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провели выездное совещание на площадке «РУСАЛ-Волгоград»: предприятие развивает современное производство полного цикла в рамках инвестпроекта по созданию в регионе технологической долины. Денис Мантуров и Андрей Бочаров осмотрели участок порошкового производства, мокрого размола, цеха обжига анодов, а также перспективные площадки под размещение новых производств.

В ходе решения задачи по формированию на площадке «РУСАЛ-Волгоград» технологической долины первым шагом стало восстановление промышленного выпуска металла-сырца, вторым — строительство нового производства обожженных анодных блоков. Это позволило создать единую технологическую цепочку, обеспечить сырьевую безопасность отрасли, сформировать стратегические конкурентные преимущества Волгоградской области для инвесторов, планирующих проекты по выпуску высоких переделов из алюминия и конечной продукции на площадке, обеспеченной всей необходимой инфраструктурой. Объем вложенных инвестиций составил 9,7 млрд руб. Сегодня работа по развитию площадки продолжается: запущено производство алюминиевого пигмента мощностью 500 тонн в год, создается новый участок производства алюминиевых протекторов, в 2021 году планируется ввод нового участка литейного производства.

Волгоградский алюминиевый завод — одно из градообразующих предприятий региона. В 2013 году оно попало в затяжной кризис: совместными действиями администрации Волгоградской области, государства и собственников удалось его преодолеть и встать на путь уверенного развития. Добавим, стратегические задачи по развитию волгоградской промышленности системно решаются с 2014 года: открыты 65 современных производств, созданы свыше 6,2 тысячи высокопроизводительных рабочих мест, успешно действуют программы поддержки предприятий.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 193

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter