"Арселор Миттал Кривой Рог" заложил первый камень новой фабрики окомкования

В «АрселорМиттал Кривой Рог» состоялась торжественная церемония закладки первого камня новой фабрики окомкования. Это один из ключевых проектов с экологической составляющей, в который компания инвестирует около 250 млн долларов. Запуск нового производственного объекта позволит постепенно вывести из эксплуатации два действующих агломерационных цеха предприятия. Наряду с масштабной реконструкцией еще одного аглоцеха это даст возможность существенно улучшить экологическую ситуацию в регионе. Общий объем выбросов уменьшится на 78 тыс. т, а объем выбросов СО2 снизится на 800 тыс. т в год.

Старт проекта с символической закладкой первого камня состоялся при участии руководства «АрселорМиттал Кривой Рог» и гостей предприятия: председателя Днепропетровской облгосадминистрации Александра Бондаренко, заместителя министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Александра Романишина, замминистра по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины Виталия Немилостивого, Генерального консула Федеративной Республики Германия Д-ра Штефана Кайля, народных депутатов и представителей местной власти.

Александр Бондаренко, председатель Днепропетровской областной государственной администрации: "Мы так много внимания уделяем этому проекту, потому что действительно важно сделать металлургическую отрасль более экологичной. Днепропетровская область – промышленный регион № 1 в Украине, и наша задача – поиск баланса между экономическим ростом и экологической составляющей. Этому помогает прагматичный конструктивный диалог с бизнесом – с цифрами, сроками и графиками работ. Мы совместно работаем над тем, чтобы укрепить региональный продукт, выводя экономику Украины вперед, и одновременно снизить нагрузку на окружающую среду".

Д-р Штефан Кайль, Генеральный консул Федеративной Республики Германия в Донецкеофис Днепр: "Более чем 95% акций «АрселорМиттал Кривой Рог» владеет немецкая компания ArcelorMittal Duisburg Beteiligungsgeselschaft mbH. Работа предприятия в Украине – это крупная немецкая инвестиция, и в Германии внимательно следят за деятельностью криворожского комбината и всеми вызовами, которые стоят перед ним. Я очень рад быть участником символической закладки первого камня будущей фабрики окомкования – это хороший пример объединения инвестиций в модернизацию предприятия и экологии. Данный проект заслуживает особого уважения, тем более сейчас, когда в металлургии во всем мире дела идут не слишком хорошо. Считаю, что это – тест на то, каким является инвестиционный климат в стране".

Мауро Лонгобардо, Генеральный директор «АрселорМиттал Кривой Рог»: "2020 год - отправная точка реализации проекта строительства новой фабрики окомкования в «АрселорМиттал Кривой Рог». Современный промышленный объект появится на предприятии, чтобы сделать еще один шаг вперед на пути к экологически безопасному производству. Нам важно не на словах, а на деле подтвердить свое намерение стать «зеленым производителем». Фабрика окомкования позволит полностью изменить расстановку сил в агломерационном производстве, что в конечном итоге приведет к значительному снижению выбросов. Это начало совершенно новой истории, которая даст нам все основания гордиться эко-трансформацией крупнейшего горно-металлургического предприятия в Украине".

Поставщиком основного оборудования для строительства фабрики окомкования выбрана компания с международной репутацией и богатым опытом – китайская корпорация Sinosteel. Производительность фабрики – около 5 млн тонн окатышей в год. Они будут использоваться как сырье для доменных печей «АрселорМиттал Кривой Рог», частично заменив собою агломерат. Технологический процесс производства окатышей состоит из четырех основных этапов: смешивание сырья (железорудный магнетитовый концентрат, бентонит, известнякдоломит), процесс окомкования сырья, затвердевание окатышей (обжиг), грохочение (отсев) готовой продукции.

Новый объект будет спроектирован с возможностью использования двух видов топлива: природного газа и газовой смеси (природный газ, газы доменной и коксовой печей). Для очистки технологического газа будут установлены электрофильтры и современная аспирационная система. При этом на обжиговой машине фабрики будут размещены мультитопливные горелки, что в дальнейшем позволит не сжигать доменный и коксовый газ, а использовать его для производства окатышей. Ввод в эксплуатацию фабрики окомкования и будущая реконструкция доменной печи № 9 обеспечат значительное снижение расхода кокса в аглодоменном переделе, что также повлечет за собой снижение выбросов загрязняющих веществ.

В настоящее время фактическое строительство новой фабрики еще не начато, дан лишь символический старт будущего масштабного проекта. «АрселорМиттал Кривой Рог» действует в соответствии со всеми согласительными и разрешительными процедурами. Сейчас проходит процедура оценки воздействия на окружающую среду промышленного объекта. Строительные работы будут начаты на основании разрешения, которое предоставляется Государственной архитектурно-строительной инспекцией Украины.

Завершить обновление агломерационного производства «АрселорМиттал Кривой Рог» намерен в 2023 г., что приведет к существенному снижению промышленной нагрузки на окружающую среду.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 246

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter