Сможет ли металлургия стать безуглеродной?

Международное энергетическое агентство (International Energy Agency, IEA), входящее в структуру ОЭСР, подготовило примерный план по сокращению выбросов углекислого газа мировой металлургической промышленностью на 50% к 2050 г.

Как отмечает IEA, на металлургию в настоящее время приходится около 7% глобальных прямых выбросов углекислого газа. При получении стали по доменно-конвертерной технологии совокупная эмиссия оценивается в 2,2 тонны на тонну металла, при выплавке из металлолома — в 0,3 тонны, а при использовании восстановленного железа в электропечах — в 1,4 тонны.

По прогнозу IEA, к 2050 г. мировое производство стали возрастет примерно на треть по сравнению с текущими показателями. Поэтому удельные выбросы углекислого газа необходимо уменьшить на 60%, до 0,6 тонны на тонну стали по сравнению с 1,4 тонны в 2019 г.

При этом IEA не видит четкого пути к требуемому снижению эмиссии углекислого газа в мировой металлургической промышленности. В частности, по оценкам агентства, вследствие строительства новых меткомбинатов в азиатских странах потребление угля в отрасли даже в соответствии с наиболее радикальным сценарием ускоренной реализации глобальной климатической политики уменьшится только на 8% по сравнению с нынешним уровнем к 2030 г. и на 30% к 2050 г.

Специалисты агентства достаточно скромно оценивают потенциал водородной металлургии. По прогнозу IEA, на нее в 2050 г. даже при самом оптимистичном сценарии будет приходиться менее 15% выплавки стали в мире. А снижение эмиссии посредством внедрения водородных технологий, а также улавливания и захоронения углекислого газа, в лучшем случае, составит треть от требуемого.

В связи с этим IEA призывает шире использовать в металлургии возобновляемую энергию и биотопливо, а также заменять природный газ и другие традиционные энергоносители электричеством. Однако реалистичность этих рекомендаций вызывает вопросы.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 268

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter