РУСАЛ благодаря переводу КрАЗа на экопек снизит выбросы бензапирена на предприятии на 60%

РУСАЛ планирует в 2024 году полностью перевести электролизное производство Красноярского алюминиевого завода (КрАЗ) на новый вид сырья – экологичный пек, в рамках программы экологической модернизации.

В отличие от традиционного сырья, экопек содержит меньше смолистых веществ и его применение в алюминиевом производстве позволяет добиться существенного улучшения экологических показателей. Так, благодаря этому и другим техническим решениям на КрАЗе планируется снизить выбросы по бензапирену не меньше, чем на 60% в ближайшие годы.

"Перевод производства на экологичный пек – это достаточно сложный технологический процесс. Экологический эффект данного мероприятия подтверждается лабораторными исследованиями, которые проводит Инженерно-технологический центр РУСАЛа. Мы видим, что компания на протяжении более чем 15 лет инициирует и внедряет наилучшие экологические решения на КрАЗе, взаимодействуя с органами власти и общественностью", – отметил первый заместитель министра экологии и рационального природопользования Красноярского края Виталий Бадмаев.

"Перевод Красноярского алюминиевого завода на новый экологичный вид сырья, разработанный инженерным центром РУСАЛа – это не простой процесс, очень зависящий от поставщиков, которые должны модернизировать собственное производство. Мы также продолжаем инвестировать в новые исследования и работаем с поставщиками, которые могли бы производить для нас как это, так и другие виды экологичного сырья в нужном объеме, потому что вопросы экологии сегодня в абсолютном приоритете", - отметил технический директор РУСАЛа Виктор Манн.

Комплексная экологическая программа на КраЗе стартовала в 2004 году. В рамках первого этапа на предприятии строились и вводились в эксплуатацию новые газоочистные комплексы, устанавливалась автоматизированная система управления технологическим процессом, внедрялась технология «сухого» анода. Вторым этапом на заводе начали внедрять наилучшие доступные технологии. В частности – переводить электролизеры КрАЗа на «Экологический Содерберг». Результатом 16-летней работы стало снижение выбросов предприятия на 38 %, фторидов – на 76%. В сравнении с 1980 годом выбросы предприятия за последние годы снижены в 4,5 раза.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 107

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter