К 2030 г. доля электромобилей в мировых продажах может достигнуть 30% – прогноз экспертов Алюминиевой Ассоциации

Алюминиевая Ассоциация провела на своей онлайн-площадке тематическую сессию «Электротранспорт – экологически чистый транспорт». Своим видением ситуации с развитием электрического и беспилотного транспорта, актуальными мировыми рыночными трендами, а также внедрением передовых технологий поделились представители предприятий-производителей, компаний и организаций – «ПК Транспортные системы», «Преттль-НК», Сколковский институт науки и технологий Skoltech, «Росла», «Красноярские машиностроительные компоненты», завод «Лиотех», МГТУ им. Баумана и другие.

Открывая заседание, председатель Совета директоров Алюминиевой Ассоциации Александр Зажигалкин отметил, что электротранспорт – один из наиболее знаковых высокотехнологичных продуктов, которые определяют тренды будущего. Количество электромобилей в мире уже превышает 7,2 млн единиц, при этом эксперты прогнозируют экспоненциальный рост. При этом одна из заметных тенденций – применение алюминия для производства кузовов для электротранспорта.

Выступавшие вслед за ним участники веб-мероприятия согласились, что переход на электротранспорт является одним из основных мировых трендов, его поддерживает не только бизнес, но и правительства большинства стран. Многие государства говорят о намерении в ближайшем будущем отказаться от двигателей внутреннего сгорания и полностью перейти на электротранспорт.

В то же время эксперты указали на то, что пандемия коронавируса привела к сокращению мирового производства легковых автомобилей на 20%. Можно говорить о том, что до 2023 года отрасль не вернется к уровню, который был до пандемии. Что касается электротранспорта, то объем продаж электромобилей в этом году снизился лишь на 15% (по сравнению с ДВС – 20%).
К концу следующего десятилетия доля электромобилей в продажах по всему миру может достигнуть 30%. Согласно исследованиям, в 2030 году будет продано 26 млн электромобилей, а в 2040 году – 54 млн. Общее число электромобилей превысит 130 млн к 2030 году. Этому способствуют субсидирование, развитие инфраструктуры, введение строгих экологических норм, а также меры господдержки, направленные на увеличение доли электротранспорта.

На заседании было отмечено, что коммерческий транспорт – новое направление электрификации, а легкие коммерческие автомобили имеют наибольший потенциал роста – к 2030 году он станет на 30% электрическим.

В России парк электромобилей сегодня составляет около 6 тыс. единиц. Активно развивается общественный транспорт – более 600 электробусов будут эксплуатироваться в Москве в ближайшее время. К 2021 году планируется выпуск электромобилей ГАЗель, запущены тесты электрогрузовика на базе КАМАЗа.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 355

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter