НорНикель , Долгих В.И. | 09 октября 2020 г. | 00:26

Умер Владимир Иванович Долгих - легенда отечественной цветной металлургии

В Москве, 8 октября, на 96-м году жизни, скончался бывший сенатор Владимир Долгих, один из немногих советских политиков, принимавших активное участие в общественной жизни России даже спустя много лет после 1991 года: в 2011 году он был избран в Госдуму по списку «Единой России», а с 2013 по 2018 год представлял исполнительную власть Москвы в Совете федерации. В 2000-е годы господин Долгих входил в состав совета директоров ГМК «Норникель», а параллельно, с 2002 года и до последнего дня, возглавлял столичный совет ветеранов.

Сразу после школы, за год до призывного возраста, он ушел добровольцем на фронт, участвовал в битве за Москву в составе пехотной роты, был тяжело ранен при минометном обстреле под Ливнами в 1943 году и после месяцев в госпиталях демобилизован. До своего перехода на работу в ЦК партии Владимир Долгих возглавлял Красноярский край, будучи первым секретарем краевого комитета КПСС, а до этого отдал 11 лет Норильскому горно-металлургическому комбинату — сначала в должности главного инженера, а затем — директора. Но на эти «генеральские» позиции он пришел, начав буквально «рядовым» — в 1949 с отличием окончил Иркутский горно-металлургический институт и после этого девять лет работал на Красноярском заводе цветных металлов — сначала начальником смены, затем технологом, начальником цеха и главным инженером. Научные работы Владимира Долгих, в том числе посвященные производству сверхчистых полупроводников, публиковались в советских и зарубежных журналах. Но главным его производственным делом стал «Норникель», где фактически по его инициативе началось промышленное освоение Талнахского района. До конца жизни Владимир Долгих гордился достижениями советской индустрии и отмечал не без удовольствия, что «сделанное при нас до сих пор работает».

Президент России Владимир Путин выразил глубокие соболезнования родным и близким бывшего сенатора и депутата Владимира Долгих в связи с его уходом из жизни. Телеграмма опубликована на сайте Кремля.

«Владимир Иванович прожил большую, достойную жизнь и всегда - и в начале профессионального пути, и уже будучи видным государственным деятелем - оставался верен своим нравственным принципам и идеалам», — говорится в телеграмме главы государства.

По его словам, экс-сенатор никогда не боялся трудностей и не отступал. Наоборот, он всегда стремился во всём быть максимально полезным Родине и чувствовал личную сопричастность к её судьбе. Президент отметил, что Долгих, будучи школьником, добровольцем ушёл в Красную армию, а после Великой Отечественной войны вместе с народом поднимал страну из руин, укреплял её экономическую мощь и силу.

«Его героическая фронтовая биография, огромный вклад в развитие национальной промышленности, востребованная общественная деятельность, забота о поколении ветеранов по праву снискали ему высокий, заслуженный авторитет и уважение», — сообщил Путин.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко рассказала, что умерший экс-представитель от исполнительного органа власти Москвы в Совфеде, кандидат в члены Политбюро ЦК КПСС Владимир Долгих являлся человеком безупречных моральных качеств. Она отметила, что мужчина всю жизнь посвятил служению России.
Матвиенко отметила, что Долгих также был авторитетным государственным деятелем и ответственным политиком. Он многое сделал для Краснодарского края и для столицы. В Совфеде его запомнили как человека принципиального, с твердой гражданской позицией.

"Выражаю искренние соболезнования родным и близким Владимира Ивановича, мужества им и терпения пережить тяжелую утрату", - говорится в телеграмме Матвиенко, направленной в Московский городской совет ветеранов. Она добавила, что мужчина старался приносить практическую пользу стране и людям.


Редакция ИИС «Металлоснабжение и сбыт» также выражает искренние соболезнования родным, близким, коллегам и друзьям Владимира Ивановича! Вся металлургической отрасль скорбит по уходу легенды отечественной промышленности!

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 272

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter