жилищное строительство | 09 октября 2020 г. | 08:02

Почти половина всего жилья в России возводится с эскроу

В России с привлечением проектного финансирования возводится 41,5 млн кв.м жилья, что составляет почти половину всех проектов жилищного строительства в стране, сообщил в четверг глава Минстроя РФ Владимир Якушев.

"Реформа долевого строительства кардинально поменяла схему финансирования строительных проектов. Сейчас с привлечением проектного финансирования и использованием счетов эскроу строится уже 41,5 млн кв.м жилья. Напомню, что всего в стройке сегодня 98,6 млн кв.м жилья, поэтому практически мы приближаемся к 50%", — сказал Якушев на мероприятии, посвященном завершению первой образовательной программы для специалистов в области проектного финансирования "Проект.Ф".

Новости по теме

Он добавил, что для того, чтобы новый механизм проектного финансирования заработал в полную силу, отрасль нуждается в квалифицированных, хорошо подготовленных специалистах.

"Та программа, которую реализовывал ДОМ.РФ, позволяет получать новые знания в сфере проектного финансирования, и конечно, применять их на практике", — подчеркнул министр.

В свою очередь председатель правления банка ДОМ.РФ Артем Федорко отметил, что объем строящегося с эскроу жилья возрастёт до 50% к концу 2020 г.

"По нашим оценкам, к концу года таким образом будет строиться до 50% всего рынка, сейчас это уже порядка 42%", – подчеркнул Федорко.

Источник: Интерфакс
Просмотров: 37

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter