Конъюнктура на мировом рынке стали улучшается

Агентство Moody’s Investors Service пересмотрело прогноз для мировой металлургической отрасли с негативного на стабильный.

Как отмечает старший вице-президент Moody’s Кэрол Коуэн, спрос на стальную продукцию расширяется на ряде важных рынков, а макроэкономические данные вполне благоприятные, особенно, в Китае. В то же время, возможность восстановления карантинных мероприятий вследствие новой волны коронавируса представляет собой серьезный фактор риска для металлургов.

По прогнозу Moody’s, если нового карантина удастся избежать, рыночная ситуация для поставщиков стальной продукции будет улучшаться в течение ближайших 12-18 месяцев. Основной вклад в увеличение спроса при этом должна внести промышленность, тогда как темпы роста в строительном секторе могут снизиться из-за завершения программ посткризисного стимулирования экономики.

Согласно расчетам макроэкономического бюро Moody’s, в странах G-20 ВВП в 2020 г. сократится на 4,6%, но в 2021 г. увеличится на 5,3%. А в Китае прогнозируется рост на 1,9% в 2020 г. и на 7,0% в 2021 г.

К похожим выводам приходит и МВФ, отметивший, что в конце 2020 г. мировая экономика может продемонстрировать результаты лучше ожидаемых. Фонд объясняет это тем, что в ряде стран в рамках антикризисных программ в экономику были влиты очень крупные суммы денег. В то же время, как заявила управляющий директор МВФ Кристалина Георгиева, эпидемия коронавируса еще далека от завершения, поэтому государства должны продолжать поддержку экономики.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 237

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter