Северсталь , Логистика | 08 октября 2020 г. | 06:58

«Северсталь Российская сталь» развивает контроль качества продукции в процессе логистики

Череповецкий металлургический комбинат, один из крупнейших интегрированных заводов по производству стали в мире (ЧерМК, входит в состав дивизиона «Северсталь Российская сталь»), внедряет автоматическую систему для повышения качества отгрузки металла. Прототип датчика воздействия изготовили в собственной лаборатории сотрудники дирекции по техническому развитию и качеству (ДТРК) дивизиона «Северсталь Российская сталь». Эксперимент с его использованием успешно провели в цехе отделки металла №3.

Датчики воздействия планируют установить на портальные краны в промпорту Череповецкого меткомбината. Они смогут фиксировать силы удара скобы крана о груз, что позволит контролировать повреждения, допускаемые при отгрузке металла. Сработавший индикатор удостоверяет опасный удар и сигнализирует о необходимости проверки груза. Эта информация в процессе погрузочно-разгрузочных работ позволит предотвратить отгрузку поврежденного металлопроката клиентам.

Прототип датчика контроля удара разработали эксперты собственной лаборатории прототипирования измерительных систем ДТРК. Его калибровку и испытания провели сначала в лабораторных условиях, а затем – в цехе отгрузки металла №3 производства плоского проката ЧерМК. Сигнал о силе удара поступает машинисту крана и бригадиру отгрузки. Если удар незначителен и не повреждает металл, погрузка продолжается. В противном случае рулон отправляется на визуальный осмотр специалиста и до оценки к отгрузке не назначается.

«Данная инициатива отвечает нашей стратегии по развитию контроля качества нашей продукции не только на производстве. Мы стремимся стать первой металлургической компанией в России, которая обеспечит качество продукции и в процессе логистики. Наша задача – не допустить травмирование и небрежное отношение к нашей продукции в ходе доставки клиенту на всех этапах – при погрузке, перевозке и т.д. Для этого мы создаем систему контроля качества и реагирования на отклонения при транспортировке. При этом, отмечу, что за счет развитых компетенций наших сотрудников мы разрабатываем и внедряем цифровые решения, создаем собственное оборудование, включая обеспечение сложной инфраструктуры, с применением концепции интернета вещей», – комментирует директор по техническому развитию и качеству дивизиона «Северсталь Российская сталь» Петр Мишнев.

По словам специалистов компании, в ближайшее время датчики продолжат испытывать и в других подразделениях «Северстали», в том числе, на территории «Нева-Металл». В случае успеха опыт их применения будет расширен.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 115

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter