На фабрике окомкования Лебединского ГОКа модернизируют систему газоочистки

Работа над экологичностью и эффективностью производства: на фабрике окомкования Лебединского ГОКа (входит в Металлоинвест) продолжается модернизация системы газоочистки, сообщает портал Gubkin.City.

Специалисты подразделения проводят пусконаладочные работы на установке электрофильтрации участка шихтоподготовки. Здесь принимают и перерабатывают связующие и флюсоупрочняющие добавки — бентонит, известняк, боксит, которые смешивают с основным компонентом — железорудным концентратом — для получения окатышей с необходимым химическим составом и физическими свойствами. Но перед этим вспомогательные вещества дробят.

При производстве измельчённого продукта образуется большое количество пыли, которую необходимо уловить, не допустить её попадания в атмосферу. Установка высокоэффективных электрофильтров на нашем участке способствует более качественной очистке воздуха, — рассказал Роман Быков, начальник участка шихтоподготовки фабрики окомкования Лебединского ГОКа.

С помощью электрических зарядов частицы пыли в виде заряженных частиц осаживаются на электродах внутри установки, а затем с электродов стряхиваются в осадительные бункеры. Ежечасно фильтр пропускает через себя 211 тысяч кубических метров воздуха. Количество вредных примесей в газовой смеси, поступающей на пыле-очистку, составляет порядка 9 миллиграмм на метр кубический. На выходе из электрофильтра показатель составляет 0,4 нанограмм на метр кубический, фактически выходит очищенный воздух.

Помимо существенного снижения нагрузки на окружающую среду, новая система фильтрации помогает предотвратить производственные потери.

По окончании пусконаладочных работ свой вердикт вынесут экологи и представители управления технического контроля комбината, которые инструментально подтвердят эффективность работы установки фильтрации. И с этого момента она будет запущена в промышленную эксплуатацию.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 136

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter