Металлоконструкции | 05 октября 2020 г. | 09:55

В Химках завершена сборка пролетного строения путепровода через Ленинградское шоссе

В Химках (Московская обл.) завершена сборка арочного пролетного строения строящегося путепровода в составе Репинской транспортной развязки. В ближайшие дни строители приступят к установке арочного пролета над Ленинградским шоссе, что позволит соединить «старые» и «новые» Химки.

Строительство транспортной развязки ведется с декабря 2019 года в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Завершить основные работы по строительству путепровода и открыть движение планируется в конце 2020 года. Полностью завершить строительство Репинской развязки планируется в четвертом квартале 2021 года».

Пролетное строение будет монтироваться с помощью метода продольной надвижки. Данный способ возведения конструкций заключается в следующем: сначала пролетное строение собирается на стапеле, сооруженном по оси моста, а затем надвигается в пролет по специальным накаточным устройствам с использованием гидравлических домкратов. Общий вес металлоконструкций составит 1 320 тонн, длина арочного пролетного строения – 84 м, ширина – 22,5 м, высота подмостового габарита – порядка 5 м.

Продольная надвижка широко применяется в отечественном и зарубежном мостостроении. Она позволяет сократить сроки строительства за счет одновременного ведения работ по монтажу пролетного строения и сооружению опор. Надвижка будет проводиться без перекрытия движения на Ленинградском шоссе. Завершить работы по сборке планируется в течение недели. После чего строители приступят к дорожным работам на путепроводе.

Параллельно завершаются работы по строительству последней из пяти опор, ведётся переустройство инженерных коммуникаций: ливневой и хозяйственно-бытовой канализации, теплосетей, водопровода.

Транспортная развязка позволит обеспечить транспортную доступность промышленной части города и поможет разгрузить транспортную развязку на пересечении Ленинградского шоссе и Юбилейного проспекта. Протяженность основного хода Репинской развязки составит 0,8 км с путепроводом, длина которого составит 158 метров. Число полос движения по основному ходу - от 2 до 5 с расчетной скоростью 70 км/ч. Для удобства и безопасности жителей планируется устройство пешеходной зоны, установка наружного освещения и светофоров.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 154

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter