В СПК автоматизировали рабочее место руководителя

Сталепромышленная компания завершила реализацию проекта по созданию автоматизированного рабочего места (АРМ) руководителя. Решение введено в эксплуатацию во втором квартале 2020 г., партнером по внедрению выступила компания «САПРАН». АРМ помогает руководителям видеть проблемные участки в своей зоне ответственности, анализировать и устранять их причины. Благодаря этому инструменту управленческие решения принимаются быстрее и точнее, а бизнес СПК получает новый импульс для успешного развития.

В компании отмечают, что важную роль в ходе реализации проекта сыграло активное вовлечение пользователей высшего уровня в иерархии управления. Они выделили в различных функциональных областях бизнеса более двухсот показателей эффективности, влияющих на процессы принятия решений. Для каждого показателя были определены коридор нормальных значений, степень отклонения, требующая внимания, и порог, за которым это отклонение становится критическим.

Основой проекта стали решения SAP. Сбор исходных показателей в хранилище SAP BW4/HANA реализован посредством SAP LT Replication Server в масштабе времени, близком к реальному. Основными источниками выступили SAP ERP, SAP Transportation Management, SAP Customer Relationship Management, e-сommerce, а также ряд систем уровня MES и АСУ ТП.

Также создана новая система индикации с использованием интерфейсов SAP Fiori. Она затронула все основные бизнес-направления: сбыт, финансы, маркетинг, транспортировку и производство. Интерфейсы помогают руководителям быстро сориентироваться в ситуации, акцентировать внимание на назревающих проблемах и своевременно принять соответствующие решения.

Из плиток Fiori перед руководителем складывается информационная панель управления, подобная приборной панели автомобиля, где есть зеленые, желтые и красные лампочки. Если показатель зеленого цвета - все в порядке, если цифра стала желтой - руководителю нужно обратить на нее повышенное внимание, а если покраснела - реагировать немедленно. Такая трехцветная индикация помогает быстро и правильно расставлять приоритеты. Если в опасной зоне оказалось сразу несколько плиток, то в первую очередь нужно работать с той, которая имеет критическое значение для бизнеса. При этом опытные руководители понимают, что многие показатели взаимосвязаны между собой: если не вывести из желтой зоны важный параметр, то со временем не только он, но и другие показатели уйдут в красную зону.

«Мы оценили первый положительный опыт использования SAP Fiori и решили инициировать системный проект «АРМ руководителя», который охватит большинство сфер деятельности компании и даст возможность руководителям направлений управлять своими функциональными кораблями гораздо эффективнее - с меньшими затратами и большей скоростью. Однако системный проект нацелен не только на реализацию показателей в виде плиток, но и на вещи более серьезные и глубокие, - отметил Ян Тихонов, директор департамента управления транспортировками, руководитель проекта от СПК. - Например, следующий этап предполагает, что в стандартных ситуациях принятие управленческих решений будет автоматизировано. С большой долей вероятности можно сказать, что решение подобных задач будет поручено нейронным сетям и искусственному интеллекту. Таким образом, возможны сценарии, когда система саморегулируется и управляет собой без участия человека, в данном случае -

Менеджмент СПК больше не будет заниматься рутинными вопросами. Когда АРМ научится справляться с типичными проблемами в автоматическом режиме, у руководителей СПК появится больше времени для решения стратегических задач, которые так часто приходится откладывать из-за всепоглощающей «текучки».

«Опытный руководитель вновь и вновь сталкивается со знакомыми проблемами, вновь и вновь дает схожие указания подчиненным. В стандартных ситуациях система вполне может принимать управленческие решения и воплощать их в жизнь без участия руководителя. В этом случае у человека останется значительно больше времени для той важной и сложной работы, которую нельзя поручить компьютеру. На сегодняшний день рассматривается два сценария работы АРМ - автоматический, когда решения отправляются на исполнение без участия человека, и полуавтоматический, когда система предлагает варианты решений для стандартных ситуаций, а руководителю остается только выбирать оптимальные», - рассказал Сергей Кузнецов, директор департамента автоматизации бизнеса СПК.

«В большинстве процессов организации человек играет ключевую роль. Он обеспечивает циркуляцию управляющих сигналов, задает ритм, с которым бьется ее сердце. За два года совместной работы мы создали систему, которая позволяет руководителям высшего и среднего звена контролировать показатели деятельности основных бизнес-функций в реальном времени. Простая и понятная оперативная аналитика позволяет высвободить квалифицированные ресурсы от рутинных операций, сократить барьеры вертикальной пирамиды управления и усилить горизонтальную интеграцию подразделений в ходе решения общих задач», - заключил Кирилл Яковлев, руководитель проекта со стороны «САПРАН».

Источник: CNews
Просмотров: 299

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter