медная катанка , Медь | 01 октября 2020 г. | 13:03

Вызовы рынка медной катанки

Установленные мощности по производству медной катанки в РФ не растут с 2018 года, сообщил генеральный директор компании Элкат, вице-президент Ассоциации Электрокабель (АЭК) М. Третьяков на конференции «Медь, латунь, бронза: тенденции производства и потребления». Уровень загрузки оборудования в среднем сокращается (до 52% в 2019 году).

Падение выпуска медной катанки после 2014 года произошло в связи с отменой вывозной пошлины на медные катоды. В 2019 году выпуск вырос (по сравнению с предыдущем годом) на 73 тыс. т. (до 498 тыс.т), и большая часть роста тут обусловлена ростом потребления меди членами АЭК (увеличилось на 30 тыс.т.).

Среди вызовов, стоящим перед производителями медной катанки:

- Стагнация спроса на катанку со стороны кабельщиков по причине снижения темпов роста продаж и выпуска кабельного-проводниковой продукции.

- Удорожание лома в связи с циклическим сокращением ломообразования до 2025 года (пока объем не сокращается)

- Рост рублевой цены на катод и лом по причине ослабления рубля

- Потребность в расширении оборотного капитала

- Медленное умирание «свободного рынка», выстраивание производственных цепочек «от скважины до бензоколонки» (реализация продолжается) и др.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 176

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter