В Сахалинской области собираются применять лучшие мировые практики индустриального домостроения

Такие технологии позволяют наращивать объемы и скорость жилищного строительства, сохраняя при этом высокое качество. Вопросы возрождения индустриального домостроения в островном регионе и на всем Дальнем Востоке обсудили на международной научно-практической конференции в Южно-Сахалинске. В мероприятии приняли участие более 120 специалистов из России, Германии, Финляндии, Японии, Гонконга.

На конференции рассмотрели инновационные разработки в сфере производства строительных материалов, особенности работы на территориях с высокой сейсмической активностью, проектирование «умных» городов и другие актуальные вопросы.

Новости по теме

"Перед нами поставлена задача строить в год не менее 1 квадратного метра жилья на каждого жителя. Для Сахалинской области – это около 500 тысяч квадратных метров. Вариантом решения может стать индустриальное домостроение. Это позволит, во-первых, стремительно увеличить объемы строительства и за короткое время снять остроту квартирного вопроса. Во-вторых, снизить себестоимость строительства, сделать жилье доступнее для сахалинцев и курильчан. И что не менее важно, мы сможем добиться архитектурного разнообразия островных городов и сел и формировать гармоничную городскую среду", – отметил заместитель председателя правительства Сахалинской области Сергей Олонцев.

Суть индустриального подхода заключается в том, что строительные конструкции максимально производятся в заводских условиях, а на площадках работы минимизируются. Такие методы часто упрекают в отсутствии индивидуальности.

Ответом на критику стал доклад «Массовое немассовое домостроение», с которым выступил представитель группы компаний «ПИК» Владимир Курдин. "Мы учли ошибки советского времени – невыразительную архитектуру, угнетающее однообразие микрорайонов, унылые фасады. Сегодня возводятся комфортные и удобные жилые кварталы с дворами-парками, детскими садами и школами, которые гармонично вписываются в архитектуру. Много внимания уделяется долговечности фасадов и их эстетическим качествам, благодаря чему у каждого объекта свой индивидуальный облик", – рассказал Владимир Курдин.

При внутреннем планировании пространства применяется принцип «гибкой сетки». Взамен советским квартирам-пеналам появилась возможность наполнять секции квартирами, исходя из потребности в жилье той или иной площади.

Группа компаний «Лиго» поделилась планами и целями, которые они ставят для себя в вопросе индустриализации жилищного строительства. Компания не стоит на месте и готовится запустить производство трехслойных панелей, позволяющих минимизировать технологические процессы на строительной площадке, уменьшить сроки строительства, получить точную геометрию строительных конструкций. Заводские условия изготовления панелей позволят контролировать качество, дадут возможность создавать интересные свободные пространства с пролетом до 8 м. и высотой потолков до 4 м.

На конференции рассмотрели также строительные технологии для сейсмически опасных регионов. Финские специалисты, к примеру, предложили применять бессварные соединения в сборном железобетоне.

Некоторые доклады представили взгляд в будущее. Архитектор японской компании Nikken Sekkei Анна Уманц представила концепцию Smart Cities, Джеймс Ло – архитектор и предприниматель из Гонконга – рассказал о киберархитектуре, наделенной интеллектом.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 51

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter