Хром , ЧЭМК | 30 сентября 2020 г. | 15:43

Завод «Метагломерат» приостанавливает работу

Завод «Метагломерат» (входит в промышленную группу ЧЭМК) в поселке Магнитка Кусинского района перейдет на сезонную работу. Предприятие будет простаивать с ноября по май из-за значительного снижения производственной загрузки, сообщает пресс-служба областного минпрома.

Снижение загрузки «Метагломерата» произошло из-за того, что на обогатительную фабрику перестала поступать хромовая руда из Казахстана, которой обеспечивался ЧЭМК. Завод является градообразующим для Магнитки, на нем работают более 400 человек. Руководство ЧЭМК заявило, что готово трудоустроить сотрудников на комбинате в Челябинске и на схожих по профилю обогатительных фабриках в Пермском крае и ЯНАО. 40 вахтовиков из Магнитки уже начали работать на предприятиях холдинга. Жилье им предоставляется бесплатно, переезд осуществляется за счет ЧЭМК, выделяются деньги на питание, итоговый заработок в среднем на 40% выше, чем на «Метагломерате».

Министр промышленности Челябинской области Павел Рыжий поручил создать рабочую группу, в которую войдут представители администрации Кусинского района, областных министерств промышленности и экономического развития, управления по труду и занятости, профсоюзов и ЧЭМК. Специалисты должны в десятидневный срок разработать дорожную карту действий по трудоустройству жителей Магнитки и снятию социального напряжения.

Источник: КоммерсантЪ
Просмотров: 147

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter