Энергетика | 30 сентября 2020 г. | 11:01

«Россети» формируют долгосрочный спрос на микроэлектронику и ПО

Разработка в 2017 году концепции «Цифровая Трансформация 2030» сделало «Россети» драйвером развития российской микроэлектронной промышленности и IT. Сегодня Группа является одним из крупнейших заказчиков наукоёмкой продукции и решений в стране.

«Цифровая трансформация сетевого комплекса меняет структуру спроса на оборудование, которую генерирует компания. Ещё несколько лет назад на долю цифровых устройств и программных комплексов приходилось не более 5-7% инвестиционных затрат, а сегодня – уже 25%. Учитывая, что инвестпрограмма группы до 2030 года составит порядка 4 трлн рублей, речь о создании нового рынка объёмом более 1 трлн рублей», - отметил Павел Ливинский в ходе выступления на «открытом диалоге» форума «Микроэлектроника 2020».

Особое внимание «Россети» уделяют импортозамещению электронной компонентной базы. На первом плане при работе с поставщиками - эффекты от использования оборудования. Это является дополнительным стимулом для разработчиков прорывных решений.

«Сотрудничество с производителями в рамках «оцифровки» сетевого комплекса, с одной стороны, позволяет обеспечить рост доли российской электроники на внутреннем рынке, с другой – даёт Группе «Россети» устойчивость к валютным и санкционным рискам, снижает зависимость от нестабильной постковидной внешнеэкономической конъюнктуры», – добавил Павел Ливинский.

Участники «открытого диалога» высоко оценили прогрессивный подход компании к использованию перспективных разработок, отметив, что «Россети» являются одним из ключевых заказчиков новых отечественных решений в российской микроэлектронной промышленности и IT.

Стратегия развития электронной промышленности принята Правительством РФ в начале 2020 года. В числе основных задач: увеличить «вклад» электронной промышленности в ВВП с 1,8% до 3,5%, долю гражданской продукции в общем объеме производства – с 50,3% до 87,9%. Электроэнергетика – опорная точка: отрасль названа в числе традиционных рынков и отнесена к перспективным направлениям.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 40

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter