Амурская область , Мостостроение | 30 сентября 2020 г. | 15:27

На строительство моста в Благовещенске выделено еще 9,5 млрд руб.

Еще более 9,5 млрд рублей будет выделено на строительство нового моста через реку Зею в Благовещенске, соответствующее постановление подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.
Постановление вносит изменения в госпрограмму "Развитие транспортной системы". В соответствии с ним, еще более 9,5 млрд рублей будет выделено на строительство нового моста через реку Зею в Благовещенске", — говорится в сообщении на сайте правительства.

В нем отмечается, что в июне 2020 года на строительство моста уже было направлено 4,6 млрд рублей, а в 2021 и 2022 годах на это выделят еще почти по 4,8 млрд. Кроме того, в проекте бюджета на 2023 год заложено еще 3 млрд. Таким образом, общая стоимость работ составит 19,8 млрд рублей. Из них 17,2 млрд профинансируют за счет федерального бюджета, остальные – за счет регионального.

Новый мост через Зею возведут в километре от существующего, который был построен в начале 1980-х годов. Завершить работы планируют в 2023 году.

Напомним, что строительство моста обсуждалось в середине августа во время визита Мишустина на Дальний Восток.

Ранее вице-премьер Марат Хуснуллин сообщал, что аварийное состояние существующего моста в Благовещенске подтолкнуло к сдвигу планов по строительству нового и вынудило власти искать финансирование на год раньше планов. Подрядная организация также составит планы таким образом, чтобы выполнить работа за 30 месяцев вместо нормативных 42.

Напомним, что Благовещенск имеет единственный подъезд от федеральной автомобильной дороги "Амур" и единственный выход на левый берег Зеи — через автодорожный мост, построенный в 1981 году. Нагрузка на действующий мост, по оценкам специалистов, превышена в три-четыре раза. Нынешнее сооружение не выводилось в капитальный ремонт с момента постройки.

В мае президент Владимир Путин поручил правительству выделить федеральные средства на строительство моста в Благовещенске раньше плана, уже в 2020 году, чтобы ускорить завершение работ.

Источник: Интерфакс
Просмотров: 54

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter