ОДК , ракетные двигатели , Ростех | 30 сентября 2020 г. | 10:26

Двигатели ОДК обеспечили успешный старт «Союза-2.1б»

Серийные ракетные двигатели РД-107А/108А, произведенные на самарском предприятии Объединенной двигателестроительной корпорации госкорпорации Ростех «ОДК-Кузнецов», обеспечили успешный старт ракеты космического назначения «Союз-2.1б» с блоком космических аппаратов «Гонец-М».

Запуск состоялся с Государственного испытательного космодрома Плесецк в Архангельской области 28 сентября, в 14:28 по московскому времени. Установленные на I и II ступенях ракеты-носителя «Союз-2.1б» двигатели РД-107А/РД-108А серийного производства «ОДК-Кузнецов» отработали штатно.

Ракета космического назначения «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» запустила блок космических аппаратов «Гонец-М», которые будут обеспечивать связь и передачу данных в труднодоступных и удаленных районах, а также промышленный, транспортный и экологический мониторинг. Также в качестве полезной нагрузки вместе с ними запущены несколько российских и иностранных спутников. Космический аппарат выведен на целевую орбиту в расчетное время.
Это четвертый пуск ракеты космического назначения типа «Союз-2», проведенный в 2020 году с космодрома Плесецк.

Модификациями двигательных установок РД-107А/РД-108А оснащаются I и II ступени всех ракет-носителей типа Р-7 (в том числе и РКН типа «Союз») начиная с 1958 года. В настоящее время данные двигатели серийно производятся в «ОДК-Кузнецов» при конструкторском сопровождении разработчика НПО «Энергомаш». Статистическая надежность изделий превышает 99,9%.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 31

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter