На "Красном Октябре" усиливают работу по предотвращению травматизма на производстве

На волгоградском металлургическом предприятии «Красный Октябрь» состоялось рабочее совещание по вопросам травматизма на производстве. Контроль соблюдения требований безопасности, снижение доли человеческого фактора и другие меры предупреждения травматизма на производстве обсудили с участием руководителей всех подразделений завода. Помимо этого на заседании отметили положительную тенденцию к уменьшению числа несчастных случаев – пик пришелся на 2017 год, когда травмы на рабочих местах получили 18 человек.

Профессий, не подверженных риску травматизма, практически не существует – опасность присутствует в каждой сфере, поэтому любой несчастный случай нужно предупреждать. Около 80% таких ЧП происходят из-за человеческого фактора. Запомнить правила безопасности, прослушанные на обучении охране труда, вовремя вспомнить их в опасной ситуации, отреагировать на риск и предпринять срочные действия – эти качества у всех людей развиты в разной степени. Именно поэтому каждый руководитель подразделения должен работать над снижением доли человеческого фактора.

"На «Красном Октябре» работает трехступенчатый контроль обеспечения требований безопасности, – рассказала заместитель технического директора по экологии, промышленной безопасности и охране труда Мария Опаневич. – Как показывает практика, самая важная – первая: в ней участвуют непосредственно работник и его руководитель. Они совместно проводят осмотр оборудования и территории на предмет соблюдения норм безопасности и не приступают к работе, не устранив нарушения. Это касается и применения средств индивидуальной защиты, которыми сегодня в полной мере обеспечены все сотрудники завода".

По итогам совещания принято решение усилить работу по предотвращению травматизма на первой ступени. Прежде всего, внедрить чек-листы для проверки оборудования и территории, проводить инструктажи по охране труда без формализма и получать обратную связь по их итогам. Больше внимания будет уделяться обсуждению с работниками озвученных мер предосторожности, в том числе, на встречно-сменных собраниях и рабочих встречах. Руководители будут чаще напоминать непосредственным подчиненным об опасности полагаться на волю случая и игнорировать правила.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 62

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter