Ассоциация сталеплавильщиков в ноябре проведет конференцию "Чистая сталь от руды до проката"

23 - 27 ноября Ассоциация сталеплавильщиков совместно с Металлоинвестом, Научным советом по металлургии и металловедению отделения химии и наук о материалах РАН, НПО ЦНИИТМАШ и компанией i3D проведут конференцию "Чиcтая сталь от руды до проката - 2020", которая будут посвящена актуальным аспектам развития металлургической промышленности. Конференция пройдет в Подмосковье, также запланирована экскурсия на Лебединский ГОК и Оскольский электрометаллургический комбинат.

Мероприятие проводится с целью обмена опытом в области научно-технических достижений в металлургическом производстве, обсуждения тенденций производства и потребления сырья для черной металлургии, новых возможностей по выпуску высококачественной металлопродукции, развития сотрудничества между металлургами и предприятиями смежных отраслей, повышения квалификации специалистов черной металлургии.

Новости по теме

В ходе конференции ее участники обсудят широкий круг вопросов:

  • Влияние шихтовых материалов на свойства стали (лом, ГБЖ, окатыши, чугун, ферросплавы и др.);
  • Влияние огнеупорной футеровки и добавочных материалов на технологические показатели сталеплавильного процесса;
  • Теория и практика достижения низких и ультранизких концентраций примесей: углерод, сера, фосфор, цветные, кислород, азот, водород, неметаллические включения и др.
  • Влияние примесей на свойства стали (прочность при растяжении; способность к формовке – значительному пластическому деформированию без образования трещин; вязкость; свариваемость; сопротивление растрескиванию; сопротивление коррозии; усталостная прочность и так далее. Положительное влияние примесей на свойства стали);
  • Методы контроля технологических показателей процесса выплавки стали, состава металла, шлака, необходимые для принятия решений и управления процессом;
  • Технологические режимы производства чистой стали (время и место для раскисления стали; время и место для легирования стали; длительность и последовательность печных и ковшевых операций; перемешивание стали; передача жидкой стали от агрегата к агрегату; конструкция стальковшей и методы работы с ними; особенности различных металлургических флюсов и их применение; способы разливки стали, термообработка).
  • Современное оборудование для получения чистой стали.

Работа конференции будет проходить в секциях: металлизованное сырье, теория и практика производства ферросплавов, влияние примесей на свойства стали, основное и вспомогательное металлургическое оборудование.

Более подробная информация доступна на официальном сайте конференции

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 286

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter