На ЧерМК приступают к реконструкции газоочистки одного из конвертеров

Северсталь приступает к реконструкции газоочистки конвертера №2 Череповецкого металлургического комбината (ЧерМК).

По словам генерального директора дивизиона «Северсталь Российская сталь» и ресурсных активов Евгения Виноградова, цель проекта – поддержание работоспособности газоочистного оборудования. Мероприятие входит в целевую программу по замене газоочистного оборудования и систем аспираций. Поэтапная замена оборудования позволяет улучшить состояние рабочих мест и снизить выбросы пыли в атмосферный воздух.

Основными решениями, направленными на повышение эффективности очистки отходящих газов, станет демонтаж существующей трубы Вентури и системы регулировки расхода конвертерных газов. На их месте смонтируют новую трубу Вентури, которая имеет конструкционные особенности и позволяет повысить эффективность очистки запыленных газов. Кроме того, проектом реконструкции предусмотрена установка автоматической системы регулировки расхода конвертерных газов в зависимости от технологических процессов, проходящих в конвертере.

Новости по теме

«Результатом проекта станет снижение выбросов пыли в отходящих конвертерных газах на 35 тонн в год. Концентрация пыли будет снижена в два раза и составит 50 мг/м3, что соответствует наилучшим доступным технологиям по очистке конвертерных газов. Стоимость проекта – более 88 млн руб.», – отметил Евгений Виноградов.

На сегодня в рамках проекта разработана проектная документация, до конца октября 2020 г. будет поставлено основное оборудование. Проект планируется завершить до конца ноября 2020 г.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 142

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter