Наступит ли апрель в октябре? Российский и мировой рынок сортового проката: 21-28 сентября

Рынок начинает колотить как в лихорадке. Резкое увеличение заболеваемости коронавирусом, новое падение курса рубля, приближение холодного времени года, удорожание металлолома — все это создает подлинную гремучую смесь. Причем это касается не только отдельно взятого рынка сортового проката, но и российской экономики в целом.

По логике, октябрьское повышение цен заводами представляет собой «последний привет уходящего лета», прежде чем стоимость арматуры пойдет вниз с наступлением холодного предзимья. Но металлурги могут назвать достаточно причин для того, чтобы удержать котировки на нынешнем уровне и в ноябре. Здесь основными факторами станут затраты на сырье, курс рубля и, не в последнюю очередь, тенденции мирового рынка.

За рубежом обстановка выглядит неоднозначной и противоречивой. Как отмечалось на недавно состоявшейся конференции IREPAS — международной ассоциации производителей и экспортеров арматуры, во многих странах спрос на прокат строительного назначения практически вернулся на докризисный уровень, но новая волна коронавируса может опять отправить глобальную экономику на траекторию спада.

Новости по теме

Узнать текущие события и тенденции рынка, обменяться наблюдениями, впечатлениями и выводами, встретиться с коллегами и деловыми партнерами можно будет во время Недели металлов в Москве и на открывающей ее конференции "Российский рынок металлов", которая пройдет в Москве 9 ноября.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 339

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter