QR-коды с исторической информацией появились на трех станциях МЖД

На станциях Александров-1, Каланчевская и Кубинка-1 Московской железной дороги размещены QR-коды, с помощью которых пассажиры смогут узнать много интересных фактов из истории этих вокзалов. Каждый из них имеет собственную уникальную летопись, которая связана с развитием железнодорожного транспорта в нашей стране.

Например, станция Александров-1 Ярославского направления МЖД, расположенная во Владимирской области, была открыта в 1870 году и ознаменовала начало железнодорожного сообщения между Москвой и Александровым в 1873 году. Интересна судьба у здания на Каланчевской, которое со второй половины 19 века, а также в советское время использовалось в том числе как спецвокзал для правительственных поездов. В настоящее время РЖД ведет реконструкцию станции Каланчевская со строительством подэстакадного вестибюля. Это необходимо для дальнейшего развития МЦД-2 и будущего МЦД-4.

Кирпичное здание вокзала Кубинка-1 Белорусского направления МЖД было построено к 100-летию Бородинского сражения в 1912 году. Этим летом здесь проведен ремонт. На станции также реконструированы 2 платформы, благоустроена привокзальная территория, где появилась парковая зона, установлено несколько образцов военной техники.

QR-коды размещены на зданиях вокзалов и при выходе на платформы. Такие "исторические" штрихкоды появятся еще на 23 станциях Московской железной дороги.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 46

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter