В ЭСПЦ Уральской Стали нашли способ, как сэкономить миллионы рублей

Побочным продуктом при производстве стали в электропечах является шлаковый расплав, который состоит из окислов металлических составляющих шихты, оксидов футеровки печи, флюсов и руды.

После плавки он сливается в шлаковые чаши, располагающиеся под печью. Для процесса шлакообразования характерно вспенивание расплава, сопровождающееся резким подъёмом уровня шлака в чаше из-за находящихся в нём многочисленных пузырьков газа. Иногда расплавленная масса, словно шампанское в бокале, перетекает через край, заливая чашевую тележку, освободить которую из быстротвердеющего шлакового плена стоит больших усилий. Поэтому для осаживания пены печного шлака металлурги в мире применяют различные материалы: строительный мусор, битый кирпич и даже, представьте себе, обычную воду.

На Уральской Стали (входит в Металлоинвест) в качестве пеноосадителя долгое время использовали деревянные бруски. Древесина, попав в шлаковую пену, останавливает вскипание шлака, образуя в её слое сквозные отверстия, через которые и выходят газы. Способ дорогостоящий, если учитывать цену брусков, и не стопроцентный. К примеру, за первый квартал 2020 года простои на печи из-за вспенивания шлака составили более 40 часов.

В июне этого года специалистами комбината было предложено заменить древесину... обычной поваренной солью. Опытные плавки показали, что применение привычных в быту кристаллов эффективнее по всем параметрам.

" Расход соли на 115-тонную плавку составил 25 килограммов, против 0,15 кубических метров древесины (порядка 120 кг),—говорит начальник управления обеспечения и оперативного контроля производства, а также один из авторов идеи Александр Белый. — Стоимость тонны поваренной соли меньше двух с половиной тысяч рублей, а кубометр третьесортного леса, которого ранее в квартал уходило 236 кубов,—под восемь тысяч рублей. Посчитайте и почувствуйте разницу. Кроме этого, практически до нуля сократились простои модульной печи из-за вспенивания шлака, удалось минимизировать непростой ручной труд на участке с высокой температурой и тепловым излучением, а эффект от осаживания шлака солью позволил использовать шлаковую чашу не в одной, а в двух плавках подряд, что заметно сократило нагрузку на мостовые краны в шлаковом пролёте".

Метод применения поваренной соли для предотвращения вскипания шлакового расплава в ЭСПЦ работает без нареканий более месяца, и теперь уже нет опасения, что будет по-другому. По самым скромным подсчётам, ориентировочный экономический эффект за один квартал составит: от расхода и разности цен материалов—более 1,6 миллиона рублей, от сокращения простоев гибкой модульной печи—более 8 миллионов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 374

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter