Брок-Инвест-Сервис | 25 сентября 2020 г. | 13:23

Ближайшая перспектива рынка - рост цен

Компания Брок-Инвест-Сервис представила новый обзор ситуации на рынке металлов.

По данным компании, на мировом рынке экспортные котировки на текущей неделе соответствуют следующим уровням: стоимость квадратной заготовки составляет 408 $/т (FOB Черное море); стоимость горячекатаного рулона составляет 505 $/т (FOB Черное море); сляб - 455 $/т (CIF Азия).

На рынке РФ спрос на горячекатаный плоский прокат можно оценить как «вязкий» без желаемой динамики в продажах и ценовых изменениях. По отношению к прошлому году продажи горячекатаного проката снизились. Два игрока, перерабатывающих горячекатаный рулон толщиной до 5 мм, провели ценовую экспансию и выдали на рынок до 5 000 т листа с ценовым отставанием от комбинатов от 2 000 руб. на тонну и до 5 000 руб. Данный акт мешает выйти "вторичке" на уровень сентября к уровню производителей. Изменилась картина цен на плоский прокат на текущей неделе, и вторичный рынок, видя перспективу октября, оживает. Ближайшая перспектива – рост цены.

Текущий спрос на трубный прокат можно охарактеризовать как умеренный, тонкий профиль находится в дефиците.

Ценовой демпинг виден только у трех игроков рынка, их цены идут в разрез цен крупнейших производителей в среднем на 2 000 руб/т. В такой ситуации наиболее эффективен сдержанный ценовой диапазон, позволяющий не пускаться во все тяжкие, теряя товарный ассортимент в погоне за тоннажным исполнением. Судя по дефициту рулонного проката и высокому экспорту, ценовой позитив на первичном рынке удержится в октябре и перейдет на начало ноября. Очень важным остается сезонный фактор: эксперты надеются на сухую и долгую осень – это продлит спрос на трубный прокат, особенно для инфраструктурных проектов.

На рынке сортового проката наиболее динамичный спрос - в сегменте арматуры, вызванный дефицитом проката и дорогим ломом на внутреннем рынке. Цены на октябрь заявлены с повышением от всех поставщиков, избыточных запасов у трейдеров не ощущается.

Общий тренд по всем группам проката: высокие цены от комбинатов, ориентированные на паритеты и не поспевающий за ним вторичный рынок.

Прогноз цен на октябрь
Плоский прокат: комбинаты заявляют уровни до 45 600 руб/т, что при текущем уровне "вторички", стремящемуся к 43 000 руб/т, выгладит очень смело. Потребительский опыт говорит, что вершина в 45 000 руб/т возможна и достижима, но уже ощутима в себестоимости конечный покупателей.

Заявлено плановое квотирование по плоскому прокату в связи с исполнением экспортных обязательств комбинатами и плановыми ремонтными работами, а также текущими небольшими поломками и авариями на производствах.

На внешних рынках предполагается снижение экспортых цен рулонов до 485 $/т., потенциал падения 455$/т. Но при текущем курсе данное снижение нивелируется.

Эксперты компании прогнозируют, что уровни производителей в октябре станут предельными, они не упадут из-за курса паритета но скорректированный тренд экспорта не позволит дальнейшей ценовой эскалации.

По трубному прокату Северсталь объявила во пролонгации цен по основным товарным группам горячекатаной продукции. Повышение цен ощутимо в группе холоднокатаной трубы - до +8%.

В сегменте фасонного проката комбинаты вышли с повышением +2 500 руб/т. На вторичном рынке прогнозируется рост цен до второй половины октября, далее сезонное снижение.

Арматурный прокат продолжит рост цен в октябре - сезонный фактор и высокая себестоимость производителей удерживают цены и оправдывают дальнейший рост.

В текущей закупке Брок-Инвест-Сервис рекомендует обратить внимание на холоднокатаный и оцинкованный прокат, горячекатаный лист, трубу тонкостенную, конкурентный фасонный прокат и олигопольный прокат.

Ценовой потенциал данных продуктов на вторичном рынке полностью не отработан и в ближайшие две недели выйдет на уровень контрактации цены октября от комбинатов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 587

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter