Росатом , атомная промышленность | 24 сентября 2020 г. | 14:07

Росатом может построить 6-7 новых энергоблоков АЭС в России

Росатом рассматривает возможность строительства 6-7 новых энергоблоков атомных электростанций (АЭС) в России для увеличения доли выработки АЭС в энергобалансе страны до 25%. Об этом заявил в ходе встречи президента РФ Владимира Путина с работниками атомной отрасли первый заместитель генерального директора «Росатома» Иван Каменских.

По его словам, госкорпорация начала проработку этого вопроса с Ммнэнерго РФ.

«Есть задача, которую вы поставили, с 20-процентной доли атомной энергетики в общем энергобалансе довести до 25%. Это серьезная задача. Мы провели оценку: с учётом того, что мы будем выводить из эксплуатации РБМК (старые наши реакторы), чтобы восполнить и дойти до 25%, нам придётся построить от шести до семи блоков. Мы сейчас начинаем проработку с Минэнерго этого вопроса», - отметил Каменских.

«Здесь конечно ваша поддержка в принятии такого серьёзного решение будет просто необходима», - добавил первый замглавы Росатома.

В настоящее время в России работают 11 атомных электростанций. В общей сложности в эксплуатации находятся 38 энергоблоков суммарной установленной мощностью порядка 30,3 ГВт: Доля выработки электроэнергии атомными станциями в России составляет порядка 19%.

Источник: RNS
Просмотров: 101

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter