Газпром , КамАЗ , СПГ , седельный тягач | 24 сентября 2020 г. | 11:03

Газовые КАМАЗы для Газпрома

Подписан договор поставки седельных тягачей КАМАЗ на СПГ между КАМАЗом и предприятием «Газпром гелий сервис». По условиям договора 18 седельных тягачей КАМАЗ-5490 NEO на СПГ с двумя криобаками будут переданы покупателю до 1 апреля 2021 года. Условиями договора предусмотрено двухлетнее гарантийное обслуживание на территории трёх дилерских центров, расположенных на территории Амурской области, Приморского и Хабаровского краёв.

Это событие стало развитием подписанного ранее Плана мероприятий по серийному выпуску тягачей, использующих сжиженный природный газ (СПГ) в качестве моторного топлива. В 2021 году планируется заключение договора поставки на вторую партию седельных тягачей КАМАЗ на СПГ.

Первые в России крупнотоннажные грузовики для транспортировки жидкого гелия в изоконтейнерах, работающие на СПГ, были разработаны специально для компании «Газпром гелий сервис», оператора проекта строительства Логистического центра обслуживания гелиевых контейнеров в районе г. Владивостока на территории ТОР «Надеждинская». Центр - один из ключевых элементов системы транспортировки гелия, который будут производить и сжижать на Амурском газоперерабатывающем заводе (ГПЗ), - станет крупнейшим в мире хабом по обслуживанию гелиевых изотермических контейнеров для поставки ценного сырья на мировой рынок.

Спецификация седельного тягача КАМАЗ-5490 NEO с двумя криобаками по 530 литров, с запасом хода без дозаправки 1400 км, была согласована ещё в декабре прошлого года. Изготовленный в соответствии с требованиями Европейского соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ(ADR)) автомобиль оснащён системой питания, включающей криогенные ёмкости, где газ хранится при температуре до минус 162 градусов. Седельный тягач с колёсной формулой 4х2 способен буксировать прицеп массой 35975 кг, таким образом, максимально допустимая масса автопоезда составляет 44 тонны. Данная модель оснащена низкой кабиной с одним спальным местом, двигателем Weichai мощностью 389 л.с. и механической синхронизированной коробкой передач ZF. Также все автомобили будут оснащаться системой мониторинга учёта и контроля автотранспорта и водителей (ИТИС).

Помимо разработки и поставки автомобилей КАМАЗ реализует ряд мероприятий по подготовке дилерских центров обслуживания автопарка «Газпром гелий сервис». Успешная реализация данного проекта обеспечит надёжную транспортную логистику экспортного канала сбыта всего объёма товарного гелия Амурского газоперерабатывающего завода.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 203

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter