Дефицит родия в 2020 г. усилится

Спрос на платиновый металл родий, около 80% потребления которого приходится на автокатализаторы, сократится в текущем году в меньшей степени, чем его предложение, что приведет к увеличению дефицита и будет способствовать сохранению рекордно высоких цен. Так оценивает текущую обстановку на данном рынке компания Heraeus Precious Metals.

По ее прогнозу, спрос на родий в автомобильной промышленности уменьшится в текущем году до 860 тыс. унций из-за падения производства в этой отрасли. В частности, за первые восемь месяцев текущего года продажи легковых и легких коммерческих автомобилей в Китае снизились на 15,3% по сравнению с тем же периодом 2019 г., а в Евросоюзе — на 32%.

Промышленное потребление родия, по оценкам Heraeus, уменьшится в текущем году на 18% по сравнению с 2019 г. до 140 тыс. унций. Высокая стоимость этого металла, превысившая в середине сентября отметку $14 тыс. за унцию, способствует его замещению менее дорогостоящими аналогами.

В то же время, в автопроме использование родия будет только расти. Новые стандарты China 6 и RDE, требующие дальнейшего снижения вредных примесей в выхлопных газах бензиновых двигателей, приводят к расширению спроса на родий, который там нечем заменить.

Порядка 80% родия в мире поставляется из ЮАР. Но платиновые рудники, где в качестве побочного продукта получают родий, два месяца простаивали там из-за карантина. Их работа в настоящее время также нестабильная из-за перебоев с поставками электроэнергии. Вследствие этого компания Heraeus прогнозирует на 2020 г. падение производства родия в ЮАР на 24% по сравнению с 2019 г., до 485 тыс. унций.

В России, Зимбабве и Северной Америке, где также добывают родий, существенного снижения производства в текущем году не ожидается. Но в целом глобальный объем предложения первичного металла сократится на 19% до 635 тыс. унций. Кроме того, Heraeus ожидает 11%-е уменьшение поставок на мировой рынок вторичного родия.

В результате дефицит родия на мировом рынке, составивший в 2019 г. около 20 тыс. унций, по итогам текущего года должен расшириться до около 55 тыс. унций. При этом рынок данного металла в ближайшие месяцы, вероятно, будет отличаться высокой волатильностью.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 342

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter