Россия , вагоностроение | 23 сентября 2020 г. | 13:02

"Инновационным" вагонам предложили сохранить скидку на порожний пробег

Рабочая группа Госсовета по энергетике предложила сохранить скидки на порожний пробег инновационных вагонов (с повышенной осевой нагрузкой 25 тонн на ось), чтобы поддержать их производство.

Инновационных вагонов, обладающих большей грузоподъемностью, сейчас на сети РЖД 167 тыс. при общем парке в 1,2 млн штук. Их производство планируют увеличить и довести их долю в парке до 50% к 2030 году.

Вагоны получают скидку от РЖД по оплате порожнего пробега суммарно на 4,5 млрд рублей в год. В 2020 году РЖД предложило отменить льготу: она вводилась с расчетом на то, что в инновационных вагонах будут перевозиться разные грузы, но по факту 90% всех перевозок в них сегодня — это уголь, а порожний пробег вырос с 66% до 93%.

Госсовет по энергетике предложил скидки на порожний пробег сохранить, добавив к ним новые — на многоосные вагоны с грузоподъемностью свыше 80 тонн, вагоны для скоростного движения, рефрижераторный подвижной состав.

Сейчас РЖД с учетом отставания в обновлении БАМа и Транссиба повышает вес поездов на восток, используя тяжелые составы инновационных вагонов с тяжелыми локомотивами, пишет газета. Предлагается включить в комплексный план модернизации инфраструктуры мероприятия по повышению веса поезда до 7,1 тыс. тонн на Восточном полигоне. Там также говорится о необходимости замещения типовых полувагонов на экспортных угольных маршрутах инновационными.

Источник: Интерфакс
Просмотров: 45

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter