НЛМК , углеродный налог , Экология | 21 сентября 2020 г. | 15:59

Группа НЛМК актуализировала цели по снижению эмиссии парниковых газов до 2023 г.

Группа НЛМК намерена в период до 2023 года продолжить сокращение эмиссии парниковых газов при одновременном росте производства стали. Целевая удельная эмиссия составит
1,91 тонн СО2 на тонну стали по сравнению с 1,98 тонн в 2019 году (снижение на 3,5%).

Программа НЛМК по снижению эмиссии парниковых газов включает ряд инвестиционных проектов, направленных на повышение энергоэффективности, снижение расхода углеродосодержащего топлива и развитие технологий декарбонизации.

Так, запуск в 2023 г. на площадке НЛМК новой электростанции на вторичных ресурсах – попутных газах сталеплавильного и доменного производства – позволит сократить эмиссию СО2 на 650 тыс. тонн (36 кг на тонну стали) ежегодно. Внедрение новых технологий обогащения руды на Стойленском ГОКе в период 2021-2023 гг. увеличит содержание железа в шихте и снизит расход топлива доменных печей НЛМК, что приведет к снижению эмиссии СО2 дополнительно на 800 тыс. тонн (44 кг на тонну стали) в год. Кроме того, Группа НЛМК реализует портфель исследовательских проектов, направленных на применение водорода в производственном процессе, извлечение и утилизацию СО2, и другие направления декарбонизации.

Новости по теме

«Группа НЛМК последовательно занимается снижением воздействия на окружающую среду и климатического воздействия. Поставленные цели по сокращению эмиссии CO2 на производственных площадках компании подтверждены портфелем конкретных проектов. Мы также тестируем инновационные технологии, которые дадут нам возможность реализовать следующий шаг по снижению эмиссии CO2 за горизонтом Стратегии 2022», – прокомментировал Григорий Федоришин, СЕО Группы НЛМК.

За последние пять лет на фоне роста производства компания сократила уровень эмиссии СО2 на тонну стали на 3% – с 2,04 в 2015 г. до 1,98 в 2019 г.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 120

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter