Чилийские экологи закрыли крупнейший золотодобывающий проект

Чилийский Суд по экологическим делам вынес решение об окончательном закрытии проекта золото-серебряного рудника Pascua-Lama канадской компании Barrick Gold в Андах на границе с Аргентиной.

Данное месторождение было обнаружено в начале 90-х. Стоимость проекта строительства рудника во время запуска в 2012 г. оценивалась в $8 млрд., но зато в первые же пять лет его мощность должна была достигнуть 800-850 тыс. унций золота и 35 млн. унций серебра в год.

Проект был остановлен экологическими органами в 2013 г., так как начало строительства привело к загрязнению ледников и высокогорных водных источников. Кроме того, добыча руды открытым способом предусматривала создание огромного хвостохранилища.

В течение семи лет Barrick пыталась получить разрешение на возобновление строительства. В 2016 г. компания заявила, что будет осуществлять добычу руды подземным способом. Однако в 2018 г. Суд по экологическим делам потребовал остановки проекта, а сейчас канадская компания проиграла и апелляцию, не сумев доказать, что сможет обеспечить сохранность водных источников.

Новости по теме

Как заявил генеральный директор Barrick Марк Бристоу, компания не станет оспаривать это решение суда, но все еще надеется на окончательное решение вопроса в свою пользу. По крайней мере, канадцы продолжают лоббировать этот проект в правительстве Чили.

По данным компании GlobalData, во втором квартале текущего года крупнейшие в мире золотодобывающие компании – американская Newmont и канадская Barrick Gold – вместе получили 1,4 млн. унций драгметалла, что более чем в два раза уступает показателю аналогичного периода 2019 г. (2,9 млн. унций) из-за приостановки работы ряда рудников в ЮАР и Латинской Америке.

Поэтому, как прогнозирует GlobalData, в 2020 г. глобальная добыча золота сократится на 1,7% по сравнению с прошлым годом. Из ведущих компаний отрасли потерь не понесет только российская «Полюс Золото».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 142

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter