Евраз | 18 сентября 2020 г. | 06:03

На ЕВРАЗ ЗСМК в опытно-промышленную эксплуатацию введена новая электроподстанция

На ЕВРАЗ ЗСМК в опытно-промышленную эксплуатацию введена электроподстанция мощностью 252 МВА. Энергообъект в полной мере обеспечит электроэнергией существующее потребление комбината и создаст резерв мощностей с учетом реализации проектов по развитию производства. Вложения в проект составили более 750 млн рублей.

Новая опорная подстанция будет обеспечивать потребности прокатного производства, паровоздуходувной станции, доменного и кислородного цехов, объектов цеха водоснабжения и водоотведения, а также снабжать электроэнергией строящееся кислородное производство.

На энергообъекте установлено современное оборудование, оснащенное системами контроля, которое обеспечивает бесперебойное электроснабжение, позволяет минимизировать производственные простои и значительно снижает риск травмирования персонала.

Новости по теме
19 марта 2024 г. 100 ЗМК в экосистеме EVRAZ STEEL

Трансформаторы оснащены встроенным диагностическим комплексом, который позволяет отслеживать состояние масла в режиме он-лайн. Впервые использован кабель напряжением 220 кВ и новые токопроводы 10 кВ с литой изоляцией. Они надежны и безопасны для персонала благодаря современной RIP-изоляции и высокой степени защиты. Вместо масляных выключателей смонтированы вакуумные, установлены современные цифровые модули релейных защит. Новая подстанция автоматизирована: управлять выключателями можно удаленно. С помощью щита управления оперативный персонал следит за показателями работы подстанции, на мониторах отражаются параметры работы агрегатов и оборудования.

Подстанция стала самым крупным электросетевым объектом, который построили на ЕВРАЗ ЗСМК за последние 15 лет. Строительство объекта началось в 2018 году. В августе 2020 года на подстанцию подали напряжение и начали процесс перевода потребителей. Полностью эти работы планируют завершить к 4-му кварталу.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 165

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter