РМК , Золото , Медь | 16 сентября 2020 г. | 12:07

Группа РМК получила лицензию на Понийский участок в Хабаровском крае

Компания «Амур Минералс» (г. Хабаровск, входит в Группу «Русская медная компания») получила лицензию на геологическое изучение, разведку и добычу полезных ископаемых на Понийском участке недр в Хабаровском крае.

Документ выдан Федеральным агентством по недропользованию сроком на 25 лет по итогам открытого аукциона, который состоялся 23 июля 2020 года. Сумма предложенного разового платежа «Амур Минералс» в ходе торгов превысила 8,464 млрд рублей. В течение года предприятие должно разработать проект по геологическому изучению недр площади. На саму разведку отводится 7 лет с момента получения лицензии. Понийский участок находится в Комсомольском районе Хабаровского края в 80 км от Малмыжского месторождения, освоением которого занимается «Амур Минералс». Прогнозные ресурсы Понийского участка – 99 тонн золота и 714 тысяч тонн меди.

Новости по теме

Комментирует Президент РМК Всеволод Левин: «Мы заинтересованы в расширении собственной минерально-сырьевой базы в Хабаровском крае для обеспечения перерабатывающих мощностей, которые планируется построить на Малмыжском медном месторождении. По составу и условиям залегания руда Понийского участка аналогична Малмыжскому рудному полю. Мы планируем развивать оба проекта параллельно. Благодаря географическому положению они позволят укрепить позиции компании в Азиатско-Тихоокеанском регионе, страны которого являются крупнейшими в мире потребителями меди».

Горно-обогатительный комбинат на Малмыжском месторождении будет введен в эксплуатацию в два этапа течение 2023 - 2024 годов. Новое предприятие создаст в Хабаровском крае 2,5 тысячи рабочих мест и станет одним из самых высокотехнологичных в отрасли. К работе над проектом привлечены лучшие мировые поставщики технологий и оборудования.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 211

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter