Строительство | 15 сентября 2020 г. | 11:54

Детсад-трансформер введен в эксплуатацию на северо-западе Москвы

На Воротынской улице в столичном районе Куркино Северо-Западного административного округа введен в эксплуатацию детский сад-трансформер, который при необходимости может превратиться в блок начальных классов (БНК). Об этом сообщила пресс-служба Департамента градостроительной политики города Москвы.

«Комбинированная постройка спроектирована таким образом, что может работать как детский сад на 300 мест или как БНК на 12 учебных классов. Общая площадь четырехэтажного здания с одним подземным этажом составляет немногим более шести тысяч квадратных метров», - отметил руководитель ведомства Сергей Лёвкин.

После того, как будет оформлена вся необходимая документация, детсад-трансформер станет частью школы № 1985. На каждом из трех надземных этажей располагаются по четыре класса. Если БНК будет трансформироваться в детский сад, то классы приспособят для 12 групп.

В режиме работы БНК на первом этаже будут работать гардероб, столовая на 100 мест. В режиме детсада на первом этаже будут функционировать 4 групповые ячейки, помещения для музыкальных и физкультурных занятий, а также кабинеты психолога и логопеда. На втором этаже помимо 4 учебных классов, предусмотрено размещение спортзала с раздевалкой, душем и туалетами. На третьем этаже также оборудованы 4 учебных класса, библиотека с читальным залом и медиатекой, и учительская. Трансформация БНК в детсад будет проводиться с помощью разборки и дополнительного возведения перегородок.

Сергей Лёвкин также сообщил, что в ходе реализации Адресной инвестиционной программы на 2019-2022 годы в столице строятся еще два помещения-трансформера, при этом оба они должны появиться в районе Южное Бутово.

Первый трансформер школа-детский сад был открыт в 2019 году в Зеленограде.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 52

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter