Глава Якутии ознакомился с процессом очистки шахтных вод на ГОКе «Денисовский»

Глава Якутии Айсен Николаев посетил ГОК «Денисовский», где в конце августа были введены очистные сооружения шахтных вод. Станция перерабатывает 2 тыс. куб. м шахтных вод в час.

Очистные сооружения шахтных вод были построены за семь месяцев силами дирекции по капитальному строительству УК «Колмар». В сжатые сроки здесь были возведены 800 т металлоконструкции и 150 т технологических трубопроводов. Под фундамент здания было пробурено и забетонировано свыше 350 сваи.

Шахтная вода поступает в отстойники, после чего с помощью насосов забирается на первую стадию очистки в реакторы хлопьеобразования. Перед этим специалисты дозируют коагулянт, чтобы взвешенные частицы преобразовались в более крупные. После этого вода поступает на стадию. Там частицы с помощью коагулянтов преобразуются в ещё более крупные. После чего вода подаётся на гидроциклоны, где под действием центробежной силы твёрдые большие частицы оседают внизу, а вода направляется в динамические осветлители.

Вся грязь, шламы остаются в специальных фильтрах. Вода, прошедшая все стадии очистки, соответствует нормам рыбохозяйственного назначения. На строительство очистных сооружений шахтных вод УК «Колмар» вложил 1,5 млрд руб.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 63

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter