Rio Tinto , Австралия , увольнения | 14 сентября 2020 г. | 09:59

Аборигены «съели» Жака

Генеральный директор австралийской горнодобывающей корпорации Rio Tinto Жан-Себастьян Жак уйдет в отставку 31 марта 2021 г. или раньше, если правление утвердит его преемника до этого срока, из-за скандала, связанного с уничтожением археологических и культурных ценностей в ходе горных работ в Западной Австралии.

В мае 2020 г. в ходе расширения железорудного комбината Brockman работники компании взорвали две пещеры в ущелье Джуукан. Как впоследствии выяснилось, менеджеры Rio Tinto не знали, что в них проводились археологические раскопки, давшие ряд интересных находок, а аборигены, для которых пещеры играли роль святилищ, вообще не были поставлены в известность.

В принципе, Rio Tinto получила разрешение от администрации штата на расширение рудника еще в 2013 г. Но лишь один из трех проектов предусматривал разрушение пещер, так что взрыва можно было избежать, если бы руководство группы, находящееся в Лондоне, прислушалось к мнению ученых и местных жителей.

Сразу же после разрушения пещер с находками 46-тысячелетней давности история получила большой резонанс в австралийских СМИ. Скандал развивался в течение нескольких месяцев и в конце концов настроил против топ-менеджеров компании большую часть членов правления.

Вначале Жан-Себастьян Жак, глава железорудного подразделения Крис Солсбери и директор по PR Симона Найвен были лишены бонусов по итогам 2019/2020 финансового года, а теперь принято решение об увольнении всех троих. Солсбери и Найвен покинут компанию до конца текущего года.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 81

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter