Зимбабве , восстановление , новые проекты | 14 сентября 2020 г. | 06:03

Правительство Зимбабве в очередной раз пытается оживить меткомбинат Zisco

Правительство Зимбабве создало рабочую группу по восстановлению единственного в стране металлургического комбината Zimbabwe Iron and Steel Company (Ziscosteel).

Завод простаивает с 2008 г. Попытки его восстановления с помощью инвесторов из Индии и Китая предпринимаются уже более 10 лет, но все они терпели неудачу.

Новая попытка отличается от остальных тем, что в этот раз правительство ставит задачу восстановить предприятие и его сырьевые подразделения собственными силами, а уже затем привлекать иностранного инвестора для запуска производства.

Как заявила министр промышленности и торговли Зимбабве Секаи Нзенза, отсутствие собственного производства стали обходится стране примерно в $1,1 млрд. в год. Именно на эту сумму местные компании закупают металлопродукцию за рубежом.

Впрочем, вероятность того, что завод удастся вернуть в строй после более 12 лет простоя, не слишком велика, учитывая, что его оборудование частично пришло в негодность, а частично было демонтировано сборщиками металлолома.

В прошлом году китайская группа Tsingshan Holding Group предложила правительству Зимбабве построить в стране новый металлургический завод. Стоимость этого проекта оценивалась примерно в $1 млрд. Но власти страны пока только обсуждают предложение и не дали разрешение на строительство.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 101

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter