КрасЖД начинает реконструкцию грузового парка станции Ачинск-I

Красноярская железная дорога начинает реконструкцию приемоотправочного парка станции Ачинск-I, предназначенного для работы с длинносоставными и тяжеловесными грузовыми поездами. Об этом сообщает служба корпоративных коммуникаций магистрали.

Положительное заключение на проектную документацию выдано красноярским филиалом ФАУ «Главгосэкспертиза России». Общая стоимость проекта составляет порядка 800 млн руб.

Станция Ачинск-I находится на транссибирском участке КрасЖД Мариинск – Тайшет (Ачинский район Красноярского края). Реконструкция приемоотправочного парка необходима в связи с активным развитием технологии вождения длинносоставных и соединенных поездов, включающих в себя до 140 вагонов.

Для формирования и расформирования таких составов на станции Ачинск-1 будет построен новый приемоотправочный путь длиной 2 км 100 м. В настоящее время на Красноярской железной дороге нет станционных путей такой протяженности.

Проектной документацией предусмотрены укладка приемоотправочного пути с выходом на Транссиб, монтаж новых стрелочных переводов и реконструкция участков пути станции, устройств электроснабжения, сигнализации, централизации, блокировки и связи.

Строительство специализированного пути на станции Ачинск-I высвободит мощности станций транссибирского участка Мариинск – Красноярск-Восточный, увеличит эффективность пропуска транзитного поездопотока, создаст условия для обгона динносоставных поездов поездами других категорий.

Ожидается, что в дальнейшем в обновленном приемоотправочном парке будет осуществляться работа с тяжеловесными составами массой 7100 т., состоящими из инновационных грузовых вагонов с повышенной осевой нагрузкой и мощных современных электровозов серии 4ЭС5К «Ермак».

Завершить строительство КрасЖД планирует в IV квартале 2020 года.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 40

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter