Минэнерго , нефтесервис | 09 сентября 2020 г. | 12:55

Александр Новак оценил эффект для бюджета России от поддержки нефтесервисной отрасли

Введение налогового вычета для поддержки российской нефтесервисной отрасли может принести федеральному бюджету РФ дополнительный доход в размере 1,15 трлн руб., сообщил министр энергетики РФ Александр Новак.

«Сумма вычета будет полностью компенсирована за счет налоговых поступлений от новых скважин, вводимых в эксплуатацию, уже в 2023 г. В результате общий объем дополнительных доходов бюджета России от реализации механизма оценивается в 1,15 трлн руб. за период действия программы поддержки», - написал министр в своей статье в журнале «Энергетическая политика».

Он отметил, что без мер государственный поддержки снижение рынка нефтесервисных услуг в России в 2020–2021 годах может составить почти 50% от уровня 2019 года. При этом минимальный уровень загрузки для сохранения конкурентоспособности нефтесервисного сегмента составляет около 80% от 2019 года. Согласно оценкам Минэнерго, в случае непринятия системных мер поддержки отрасли рыночная доля иностранных нефтесервисных компаний может возрасти до более чем 50% в период до 2022 года.

Новак подчеркнул, что в связи с этим с проводится работа по созданию условий для формирования фонда незаконченных скважин, подготовлены предложения по дополнению Налогового кодекса РФ новыми статьями в части установления налогового вычета на создание резерва новых объектов по добыче углеводородного сырья. Речь идет о государственной поддержке деятельности по бурению скважин даже при отсутствии производственной необходимости в период действия соглашения России с ОПЕК и не входящими картель странами о сокращении уровня добычи нефти (сделка ОПЕК+).

Источник: RNS
Просмотров: 38

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter