Иранские государственные компании нарастили выплавку стали

Как сообщает иранское информационное агентство IRNA, компании, входящие в состав государственного горно-металлургического холдинга IMIDRO, в первые пять месяцев текущего года по местному календарю (20 марта — 21 августа) произвели 9,239 млн. т полуфабрикатов и 6,004 млн. т готовой стальной продукции. Это соответственно на 7 и 2% больше, чем в тот же период прошлого года.

Согласно прогнозам правительства, в текущем году, который завершится 20 марта 2021 г., объем производства стали в стране должен превысить 30 млн. т, а к 2025 г. достигнуть 55 млн. т.

По оценкам властей, уже реализующиеся и анонсированные проекты в иранской металлургической отрасли позволят увеличить совокупный объем мощностей по выплавке стали более чем на 20 млн. т в год за пять лет. Наиболее узким местом при этом считается сырьевое обеспечение.

В 2019/2020 г. в Иране было добыто немногим более 90 млн. т железной руды, из которых было получено 47,3 млн. т концентрата, на 4% больше, чем годом ранее. Но для достижения запланированных объемов по выплавке стали к 2025 г. добычу необходимо будет довести до 160 млн. т в год.

Между тем официальные резервы железной руды в Иране оцениваются всего в 2,8 млрд. т. Поэтому Министерство промышленности призывает местных производителей активнее разведывать и вводить в хозяйственный оборот новые месторождения.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 83

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter