Китаю нужно все больше меди

Как сообщает китайское издание «Shanghai Metals Market» (SMM), в августе производство катодной меди в стране прибавило 8,1% по сравнению с июлем и 5,6% по сравнению с августом 2019 г. и достигло 810,5 тыс. т.

Всего за восемь месяцев китайские компании получили 5,99 млн. т медных катодов, что на 3,4% больше, чем в тот же период годом ранее.

По прогнозу SMM, в сентябре производство данной продукции продолжит рост. Практически все заводы в стране функционируют в нормальном режиме, а до конца года ожидается ввод в строй новых мощностей.

Импорт необработанной меди и медной продукции в Китай тем временем составил в августе 668,5 тыс. т. Это на 12,3% меньше, чем в рекордном июле, но на 66% больше, чем в августе 2019 г. По итогам восьми месяцев китайский импорт меди достиг 4,27 млн. т, что на 38% больше, чем годом ранее.

Специалисты объясняют повышенный интерес китайских компаний к закупкам меди за рубежом благоприятными условиями для арбитражных сделок между Лондоном и Шанхаем. Но уже в июле это окно возможностей закрылось, так что в сентябре ожидается резкое сокращение импорта.

Внешние поставки медного концентрата в Китай также уменьшились в августе на 11,4% по сравнению с июлем до 1,59 млн. т. Это также на 12,4% меньше, чем в августе 2019 г. Всего за восемь месяцев китайские компании ввезли 14,2 млн. т этого сырья, что на 1,3% меньше, чем годом ранее.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 219

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter