Из Архангельска в Онегу в первый рейс отправился рельсовый автобус «Орлан»

Первый рейс рельсового автобуса РА-3 «Орлан» из Архангельска в Онегу состоялся 7 сентября. Теперь ежедневно эти поезда будут преодолевать расстояние между городами за 5 часов, совершая по пути ряд остановок в населенных пунктах Архангельской области.

В торжественном запуске маршрута приняли участие министр транспорта Российской Федерации Евгений Дитрих, начальник Северной железной дороги Валерий Танаев, временно исполняющий обязанности губернатора Архангельской области Александр Цыбульский.

Рельсовые автобусы РА-3 «Орлан» отечественного производства разработаны специально для пригородных перевозок на неэлектрифицированных участках железных дорог, оборудованных как низкими, так и высокими платформами. Пассажирский салон оборудован электронными табло, системой климат-контроля и обеззараживания воздуха, кнопками открытия дверей. Дополнительный комфорт создают герметичные межвагонные переходы, современные санитарные комплексы и светодиодное освещение. Для маломобильных пассажиров предусмотрены подъемники для посадки-высадки, места для кресел-колясок и специальное оборудование в санитарном узле.

Участники мероприятия также осмотрели новые вагоны, которые включены в составы пригородных поездов, курсирующих по маршрутам Архангельск – Обозерская, Обозерская – Пукса. В вагонах – 60 мягких кресел с подлокотниками и откидными столиками на задней стороне спинки. Салоны оборудованы системами кондиционирования воздуха и климат-контроля, розетками для зарядки гаджетов, автоматическими дверями. В вагонах установлены кулеры, видеомониторы для демонстрации фильмов, имеется по 2 туалетные комнаты. Все вагоны оснащены системами видеонаблюдения.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 37

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter