ССК «Звезда» , Строительство | 07 сентября 2020 г. | 11:36

Сухой док на судоверфи «Звезда» сдадут на четыре года раньше срока

Строительство сухого дока на судоверфи «Звезда» находится в заключительной стадии, его сдадут в эксплуатацию на четыре года раньше запланированного срока, сообщает пресс-служба «Роснефти».

«На ССК "Звезда" завершается строительство сухого дока, одного из крупнейших в мире. Ведутся пуско-наладочные работы. Уникальное гидротехническое сооружение размером 485 на 114 метров, глубиной 14 метров дает неограниченные возможности для строительства судов любых габаритов и сложности. Сухой док будет сдан в эксплуатацию на 4 года раньше первоначально обозначенного срока», — говорится в сообщении.

Сейчас специалисты судоверфи проверяют сухой док и его оборудование во взаимодействии с «Госэкспертизой» и «Ростехнадзором». Уже проведены работы по заполнению дока водой, установлен плавучий затвор, доставлен технологический затвор. На доке также установили четыре башенных крана и один козловой кран «Голиаф». Первые поднимают по 60 тонн, последний — 1200 тонн.

Возведением судостроительного комплекса «Звезда» занимается консорциум инвесторов во главе с «Роснефтью» по поручению российского президента Владимира Путина. В эксплуатацию уже введены блок корпусных производств, транспортно-передаточный док, окрасочные камеры, а также открытый достроечный стапель с парком кранов.

Источник: RNS
Просмотров: 77

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter